За первую неделю апреля социально значимые продовольственные товары подорожали ещё на 0,8%

11.04.2020

За первую неделю апреля социально значимые продтовары в РК подорожали ещё на 0,8%. При этом, по данным ФАО, международные цены на продовольственную корзину сократились по всем категориям

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары

 

За первую неделю апреля социально значимые продовольственные товары подорожали ещё на 0,8%. С начала года рост составил уже значительные 4,8%.

Наибольший рост с 31 марта по 7 апреля зафиксирован для лука (4,4%), моркови (2,7%), картофеля и капусты (2,4%).

undefined

По итогам марта общий уровень месячной инфляции составлял 0,9%. С начала года рост цен составлял 2,3%, за год — 6,4%. При этом основной взлёт инфляции произошёл за счёт сегмента продовольственных товаров: плюс 1,7% за месяц, 3,6% — с начала года, и сразу 9,3% — за год.

Напомним, в Казахстане установили предельные цены на социально значимые продовольственные товары.

undefined

Любопытно при этом, что, хотя в Казахстане цены на продовольствие стабильно растут, в целом в мире ситуация иная. Так, среднее значение индекса продовольственных цен ФАО* в марте 2020 года составило 172,2 пункта — на 7,8 п. п. (4,3%) ниже по сравнению с февральским показателем, хотя всё ещё на 4,6 п. п. (2,7%) выше по сравнению с уровнем марта 2019 года.

Таким образом, снижение значения ИПЦФ продолжается уже второй месяц подряд, главным образом из-за сокращения спроса вследствие пандемии COVID-19. Хотя значительнее всего в марте упали цены на растительные масла и сахара, снижение затронуло все товарные подиндексы.

Food and Agriculture Organization, FAO — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

undefined

Похожее