Задача по уничтожению газетных киосков в Усть-Каменогорске успешно выполнена!

30.01.2023

Итак, областной центр полностью лишился сети газетно-журнальных киосков. Есть ещё 2-3 киоска небольшого распространителя. Есть несколько точек в крупных торговых центрах. Вот и всё. Где горожанам теперь покупать полюбившиеся газеты и журналы – никого не волнует. Наверное, Жаксылык Омар думает, что уже никто не читает печатные издания и книги.

Уже несколько дней газетные киоски Агентства по распространению печати «Регион» стоят закрытыми. Как пояснила директор ТОО «АРП «Регион» Яна Пятова, учредителем принято решение о ликвидации предприятия. Главная причина – городской акимат не продлил аренду земельных участков под двумя киосками – в районе трамвайной остановки «УК вокзал» и возле универсама «Центральный».  Это как раз немногие сохранившиеся «проходные» участки, за счёт которых ещё как-то могла выживать вся остальная, изрядно поредевшая, сеть киосков.

 Причина отказа в продлении аренды – та же самая, что и в 2020 году, когда началась эта печальная история – несоответствие внешнего вида киосков архитектурному облику города.

«Дальнейшее использование участка без модернизации объекта не соответствует современным требованиям к некапитальным нестационарным сооружениям с учётом требований городского дизайна, противоречит требованиям пункта 5.10.2 СН РК от 2013 г. «Благоустройство территорий населённых пунктов». В связи с чем, учитывая неудовлетворительное состояние объекта, продление аренды без модернизации объекта считаю нецелесообразным» -  так отвечает руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Еркын Тураров на заявление АРП «Регион» по продлению аренды.

Читаем указанный пункт строительных норм по благоустройству  от 2013 года.

«5.10.2 Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно - гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно - художественным требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся городской среды и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин следует применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла».

 И в чём несоблюдение этих норм у газетных киосков? В чём именно киоски не соответствуют «требованиям городского дизайна»? Неужели в Усть-Каменогорске такой идеальный «городской дизайн», что в него совершенно не вписываются вполне современные газетные киоски? А все остальные объекты, в том числе и другие киоски, отвечают всем требованиям «городского дизайна»?  Когда принималось решение об установке этих киосков, эскиз и конструкционные особенности были утверждены главным архитектором города. С тех пор никто это решение не отменял, официальные требования к изменению внешнего облика не предъявлялись. Менялись акимы, но киоски оставались на месте, аренду земли регулярно продлевали. Но вот пришёл Жаксылык Омар, и ему почему-то киоски не понравились, и то через 2 года его правления. Как рассказывал учредитель ТОО «АРП «Регион» Сергей Меньщиков, аким  потребовал, чтобы киоски были стеклянными от потолка до пола.

 Решение акимата 2020 года об отказе в продлении аренды было обжаловано в суде. Но суд поддержал позицию акимата. Поэтому  Сергей Меньщиков полагает, что ещё раз обращаться в суд уже не стоит, как и начинать административную процедуру. Это потеря времени, финансов, нервов, сил. Три года назад  предприятие лишили шести участков в самых оживлённых местах города, что на порядок снизило выручку. Теперь забрали последние два участка, которые приносили доход. Продолжать работать с оставшимися  киосками уже нет смысла, тем более, что и на эту землю аренду не продлят, когда подойдёт срок, пока городом руководит нынешний аким. Принято решение закрыть предприятие.

А ведь когда-то, в далёком 1996 году Сергей Меньщиков начинал с нуля, сам продавал газеты на улице. Уничтожено то, что он создавал всю жизнь.

 Я был свидетелем того, с каким трудом создавалась сеть газетно-журнальных киосков, как в городе постепенно налаживалась цивилизованная торговля периодическими изданиями. С первых дней выхода газеты «Flash!» в 2003 году подавляющая часть тиража продавалась именно через АРП «Регион». На моих глазах разворачивалась и драма чиновничьего произвола, драма уничтожения отлаженной системы продажи газет и журналов. На мой взгляд, дело совсем не в архитектурном облике, которого у областного центра уже давно нет. Требование акима остеклить киоски от пола до потолка не имели под собой никаких оснований. Неужели аким может подойти к любому объекту,  и ни с того, ни с сего, потребовать всё переделать, просто потому, что ему это не нравится?! Так мы далеко пойдём. Ему резонно возразили, что завтра придёт другой аким, и скажет – убирайте стёкла, и опять переделывать, выполнять прихоти каждого чиновника?

 Наверное, Жаксылыку Омару такое возражение не понравилось. Может быть, он не привык, чтобы ему возражали. И не только возразили. Сергей Меньщиков  пошёл на приём к акиму области. Тот, вроде бы, дал указание сохранить киоски и даже оказать им поддержку (видимо, через распространение каких-то общественно-значимых информационных материалов). Но ничего не изменилось скорее всего, Даниал Ахметов просто сработал на публику, ведь о том, что он «защитил» газетные киоски, написали даже в газете «Рудный Алтай».

 Кстати, и правительство обратило своё внимание на необходимость  киосковой сети. Вот что сказано в постановлении кабинета министров  от 7 апреля 2020 г. «Об утверждении Национального плана развития сферы информации» на 2020-2022 годы»: «Необходимо изучить наиболее подходящие меры по поддержке печатных СМИ, в том числе вопросы развития киосковых сетей по их распространению. В целях усиления распространения печатной продукции целесообразно рассмотреть вопрос поддержки киосковых сетей через повышение их доходности за счёт реализации товаров общей необходимости». Но столица и правительство далеко, а в Усть-Каменогорске властвует Жаксылык Омар.

 Осенью 2020 года на одну из отчётных встреч Жаксылыка Омара с населением пришёл чуть ли не весь коллектив АРП «Регион». Такого аким города, судя по его реакции, явно не ожидал. В своих ответах на вопросы работников, он не нашёл ничего лучшего, как упрекнуть в том, что в киосках «продают жвачку».

 Ну, а после того, как суд принял сторону акимата, процесс ликвидации сети киосков пошёл во всю силу. Оставалось только дождаться, пока завершится срок аренды по другим киоскам. Вот и дождались. Характерно, что ответ об отказе в продлении аренды на участке трамвайной остановки  «УК вокзал»  был подготовлен ещё 4 ноября прошлого года. Но известили об этом уже в конце декабря. Видимо, ждали сначала завершения президентских выборов, а потом назначения акима области. Когда депутаты избрали Даниала Ахметова, стало понятно, что в своём кресле остаётся и Жаксылык Омар.

 Итак, областной центр полностью  лишился сети газетно-журнальных киосков. Есть  ещё 2-3 киоска небольшого распространителя. Есть несколько точек в крупных торговых центрах. Вот и всё. Где горожанам теперь покупать полюбившиеся газеты и журналы – никого не волнует. Наверное, Жаксылык  Омар думает, что уже никто не читает печатные издания и книги. Не знаю, когда в последний раз он держал в руках газету или книгу, но могу уверенно сказать, что люди не бросили читать бумажные издания. И никогда не бросят, хотя нынешняя власть, причём, повсеместно, очень бы этого хотела.

 Жаксылык Омар, наверное, может накрывать дастархан, приглашать свою челядь. В последнее время у него поводы для праздника прямо «прут». Самое главное – его шеф Даниал Ахметов утвердился в должности теперь уже избранного главы области на явно продолжительный срок. А значит, и Омар всё это время продолжить властвовать в Усть-Каменогорске. Как и подобает обладателю звания мастера спорта, он забил шайбу в товарищеском матче по хоккею – разве не повод для праздника? Теперь вот вопрос с киосками окончательно закрыт. Будет наука другим – не перечить акиму. Да и скорость отупения народа увеличится, а тупыми легче управлять. А то не все ещё «умники» перевелись. 

 

                          Денис Данилевский

Фото из архива редакции       

Похожее