Лечимся дома, лечимся сами!

12.08.2020

С приходом на нашу землю коронавируса возник изумительный феномен – лечение дома, лечение по телефону! Думается, вряд ли самые первые лекари на Земле, появившиеся ещё в первобытном строе, могли представить, что через миллионы лет их коллеги, вооружённые знаниями и уникальным оборудованием, будут лечить больного, находясь от него на огромном расстоянии, и даже не осматривая человека!

Что интересно – сначала в Казахстане категорически отвергали возможность лечения коронавируса на дому. В апреле министерство здравоохранения в ответ на запрос редакции сообщило, что все, кого затронул этот вирус, должны лечиться в стационаре. Между тем, в то время в России уже тысячи больных находились на домашнем лечении. Потом количество заболевших в Казахстане стало расти, и протокол лечения подогнали под ситуацию. Теперь уже заболевшим говорят, что не стоит вызывать скорую, бежать в больницу, делать тест или рентген. Нужно позвонить участковому врачу, 3-5 дней побыть дома, понаблюдать температуру, попить жаропонижающие лекарства, контролировать частоту дыхания, и, если станет совсем плохо, тогда скорая или участковый решат вопрос о необходимости госпитализации. Ситуация, надо сказать, совершенно абсурдная. Болезнь, которую во всем мире признали смертельно опасной, из-за которой всю планету вывернули наизнанку, оказывается, можно лечить в домашних условиях! Впервые в истории человечества объявили пандемию (даже не эпидемию!), из-за болезни, которую сами врачи настоятельно рекомендуют лечить дома!

Всё объясняется очень просто. Даже в цитадели капитализма и «европейской цивилизации», в Великобритании, врачи на днях вышли на протест. Английские медики возмущаются, что постоянное сокращение финансирования медицины привело к тому, что система здравоохранения не справилась с потоком больных КВИ. Кстати, в Соединённом Королевстве давно введена страховая медицина. Заместитель министра здравоохранения России, приезжавший с группой российских медиков для помощи в Казахстан, пояснил, что вся суть ограничительных мер – это растянуть во времени количество заболевших, чтобы не было резкого скачка, когда все койки уже заняты, и вновь поступивших больных просто некуда госпитализировать. Поэтому, получается, что все ЧП, карантины, в первую очередь призваны беречь койки, которых мало. Ради этого не только остановили почти всю экономику, но и прекратили оказывать плановую медицинскую помощь. Тысячи больных страдают и ждут, когда их или, наконец, положат в стационар, или, хотя бы, примут в поликлинике! А всё из-за того, что коек не хватает, врачей не хватает, лекарств не хватает, препаратов и оборудования не хватает!

Поэтому, подстраиваясь под ситуацию, тех, у кого болезнь протекает в лёгкой или средней степени тяжести и оставляют на домашнем лечении. Сегодня уже, наверное, сотни людей вообще не обращаются к врачу и лечатся сами. Сами! Таких примеров мне известно уже немало. Они сами себе назначают диагноз, лекарства. В ситуации самолечения, когда даже к врачу не обращаешься, самое главное – всё-таки, получить совет от медика. Здесь помогают знакомства и врачи – пенсионеры. Ещё один важный момент – достать рецепт на антибиотики. Тоже находят выход из положения. Не обойтись и без рентгена. Для него нужно направление. Достают направление и платно делают рентген в начале болезни, и после улучшения самочувствия. Вот и всё лечение. Затем делается самостоятельный вывод, что наступило выздоровление, и человек возвращается в большой мир.

Надо сказать, что официальное лечение на дому ничуть не лучше вот такого полного самолечения. Рассказывает Соня (имя изменено):

- Сначала температура поднялась у мужа, дня через три у меня. Мы никуда не обращались. Жили на даче, муж пил жаропонижающие и ездил на работу. Хорошо, что у нас в домашней аптеке всегда запас лекарств. Когда температура поднялась и у меня, я тоже стала пить жаропонижающие. Вроде бы становилось лучше, но потом снова хуже. Конечно, было тревожно. Ведь у нас дети. Но в больницу не обращались. Через знакомую достали рецепты на антибиотики, и я стала делать уколы мужу и себе. Лишь когда

температура у мужа держалась уже восьмой день, мы решили вернуться в город, обратиться к врачу, и муж перестал ездить на работу.

Однако обращение к врачу практически ничего не изменило в положении этой семьи.

- В регистратуре нам сказали, что приём в больнице не ведётся, и на дом врач не ходит. Может только позвонить, и назначить лечение по телефону. Назначила она те же самые жаропонижающие, которые мы уже пили больше недели! Обещала звонить каждый день, но никаких звонков больше не было, - продолжает рассказ Соня.

- Правда, в этот же день пришла т.н. «мобильная бригада». «Бригада» состояла из одной молодой девушки, облачённой в «скафандр». Как оказалось, «бригада» приехала со сломанным градусником! Девушка попросила наш градусник, чтобы замерить температуру. Мы поинтересовались – будет ли она делать тестирование на коронавирус? А зачем, - ответила девушка. По новым правилам, теперь всем, у кого температура, и симптомы, хотя бы отдалённо напоминающие КВИ, ставят коронавирус без тестирования! На том девушка и уехала.

Кстати, ничего эта «мобильная бригада» не сказала Соне и о бесплатных жаропонижающих лекарствах. А ведь руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан на пресс-конференции говорил, что для больных с температурой будут предоставляться бесплатные жаропонижающие лекарства, и привозить их будут эти самые мобильные бригады. Но добиться хоть какой-то информации об этих лекарствах так и не удалось. Никто ничего не знает. Когда к Соне приехала следующая мобильная бригада, врачи сказали, что им не давали никакого распоряжения о бесплатных лекарствах, и таких лекарств в больнице нет! 5 августа Илияс Мухамеджан проводил очередной онлайн-брифинг. Мы заранее отправили вопрос о бесплатных жаропонижающих. Но наш вопрос не был озвучен. Пресс-секретарь областного управления здравоохранения сообщил, что Илияс Мухамеджан не смог ответить на все вопросы из-за ограниченности во времени, но вопрос на контроле и в течение двух часов нам дадут письменный ответ. Прошло несколько дней, но ответа так и нет! И непонятно – действительно ли должны бесплатно выдавать жаропонижающие, или они не поступили в больницы, или поступили, но не выдаются, а отправлены в аптеки для продажи?Но вернёмся к домашнему лечению.

- Самочувствие вроде и не сильно, но ухудшалось. Тогда мы решили сделать рентген. Странно, но врач по телефону нас на снимок лёгких не направила. Мы сами по знакомству достали направление и записались на снимок в частную клинику. Результат – у меня левосторонняя пневмония, у мужа – двусторонняя. Через несколько дней нам позвонила не врач, а медсестра. Ну, мы и доложили, что самостоятельно выявили у себя пневмонию. Приехала мобильная бригада, теперь уже два человека. Мужу предложили лечь в больницу, сказали, что мест полно, хорошие условия в реабилитационном центре. Но он отказался. Честно говоря, после такого отношения уже никакой веры нет врачам. Настаивать мобильная бригада не стала. Сказали, что это вирусная пневмония, течение болезни средней тяжести, и лечиться можно и в домашних условиях. Нужно только меньше лежать, больше двигаться, делать дыхательную гимнастику, пить лекарства. Мол, ничего страшного. Сатурация у мужа была 92%. Сказали, что госпитализируют при 90% (странно, Илияс Мухамеджан говорил, что ниже 95% - уже показатель к госпитализации! – авт.), температура ниже 38,5, так что можно и не госпитализировать. Я попросила выписать рецепт на антибиотики. Они сказали, что при вирусной пневмонии антибиотики не применяются. При этом, если бы муж лёг в стационар, там бы ему кололи антибиотики! Разве так бывает?! Дома одно лечение, а в стационаре другое?! – изумляется Соня.

- И на этом всё. Изредка звонит врач, интересуется самочувствием. Нам даже никаких бумажек не выдали с официальным диагнозом, всё только на словах! Если мы не просим больничный, это не значит, что вообще никаких документов не должно быть! Интересно, а за такое лечение больница получает деньги из медицинского страхования?

- Что-нибудь говорят, когда вас снова осмотрят, чтобы понять – удалось ли победить болезнь?

- Ничего не говорят. Да мы и не спрашиваем. Мы сами записались на КТ. Записывались в конце июля, уже запись была лишь на середину августа! Такая очередь! Вот пройдем КТ, и поймём – прошла пневмония или нет.

- Тестирование на коронавирус будете делать?

- А зачем? У нас семья 5 человек. Нужно потратить столько денег, а для чего? Да и веры нет этим тестам. Знакомая рассказывала такой случай. Женщине нужно было везти ребёнка на лечение в Россию. Всей семье сделали тесты. КВИ оказался только у женщины, у остальных результат отрицательный. Разве так может быть? Жить под одной крышей, и вирус только у одного человека! А тогда зачем везде маски требуют, если даже в семье вирус не передаётся?! Или тесты такие, что реальное состояние не определяют?

Соня и её муж лечатся не только назначенными лекарствами. Сейчас в социальных сетях созданы целые группы, где люди делятся различными советами – как защититься от КВИ, или, как лечиться, если вирус всё-таки настиг вас. Каких только рекомендаций здесь нет! Народ рассказывает о чудодейственных лекарствах, которые резко повышают иммунитет, а значит, вирус уже не страшен. Правда, стоят такие лекарства немалые деньги. Например, одно из них действительно противовирусное и противоинфекционное, повышает иммунитет. Пить нужно 6-8 таблеток в день. Немало нехороших побочных эффектов - от головной боли и тошноты до зуда и диареи. Упаковка в 20 таблеток стоит 2 590 тенге. Курс от 5 до 14 дней. Значит, упаковки хватит на 2,5 дня. Минимальный курс обойдётся в 5 600 тенге, максимальный – более 15 тысяч на человека. Но и это не предел. Называют лекарство стоимостью 30 тысяч, 1 таблетка которого якобы почти абсолютно гарантирует от воздействия вируса.

В аптеке я поинтересовался ещё об одном очень сильном лекарстве.

- Его продают только по назначению врача. У него очень сильный побочный эффект. Одно вылечите, другое покалечите. Никакой врач в здравом уме не выпишет рецепт, его назначают только очень тяжёлым больным, - подробно разъяснила фармацевт.

А ведь люди рассказывают, что таким лекарством уже пользовались. Значит, или получили рецепт, или купили без рецепта!

- Мы читаем все эти советы, я в группе в Фейсбуке, и попросила маму купить кое-какие из лекарств, о которых рассказывают в группе. Мама принесла лекарств на 30 тысяч, - рассказывает Соня.

Кстати, вот такие лекарства, которые отпускают без рецепта, сразу взлетели в цене. Люди в соцсетях называют цену, по которой они купили, а стоят они уже в 2 раза больше! Фармбизнес чутко реагирует на спрос. И если аптеки что-то потеряли за счёт регулируемых предельных цен, то они с лихвой вернули свою прибыль за счёт вот таких лекарств, которые народ сам себе назначает, и советует другим. Создаётся впечатление, что кто-то по заказу фармбизнеса создаёт аккаунты в соцсетях, и нахваливает одно дорогостоящее лекарство за другим. Отследить эффективность таких лекарств очень сложно. Выдвигается, например, железобетонный аргумент в пользу принятия одного из лекарств: «Я его пью, и до сих пор не заразилась!». Сильный аргумент, но ведь не заразились и тысячи тех, кто вообще ничего не пьёт.

Много советов и по т.н. «народной медицине». А вот такие советы можно только поддержать. В любом случае, хуже точно не будет. Сейчас раскупают хрен, его употребляют и в перетёртом виде, в виде «кобры», разводят 300 граммов перетёртой смеси на три литра воды и пьют по утрам. Популярностью стал пользоваться кумыс. Рост интереса к таким видам оздоровления – это хорошо. Как и понимание необходимости здорового образа жизни, и, прежде всего, движения. Ведь многие из нас уже приросли к машинам. За хлебом в магазин ездят! От движения никогда не будет хуже. Даже наш друг смартфон напоминает, что ежедневная норма – это 10 000 шагов!

Справедливости ради скажем, что многие из тех, кто лечился в стационаре, выражают искреннюю благодарность врачам, и восхищаются их настоящим подвигом. Говорят, что отношение в поликлинике, и отношение в стационаре – это несопоставимо.

А вообще, товарищи, похоже, мы на пути к коммунизму. Ведь коммунизм – это постепенное отмирание государства и переход к самоуправлению. Вот мы уже и сами

лечимся, сами организуемся в группы, пусть и виртуальные, даём друг другу советы, сами ставим себе диагноз, сами принимаем решение, что мы выздоровели. Самоуправление в чистом виде. А если мы сами можем даже лечиться, то, почему бы нам самим не решать и другие вопросы, без участия государства? Власть, похоже, не понимает, что своим безразличием, она роет под себя!

И в конце некоторые новости, опубликованные на официальных страницах министерства здравоохранения РК и Фонда обязательного медицинского страхования.

«Критерии экстренной госпитализации пациентов с симптомами КВИ ⠀ • Частота дыхательных движений – более 24 в минуту в состоянии покоя. Норма ЧДД – 16-20 движений в минуту; • Нарастание одышки. Речь при одышке становится прерывистой; • Тенденция к снижению уровня артериального давления; • Сатурация – менее 95%. Норма – более 94%; • Тахикардия. Пульс – более 100 в минуту в состоянии покоя. Норма пульса – 60-80 ударов в минуту».

Еще одна новость:

«Под влиянием пандемии коронавируса принимается все больше значимых решений, направленных на цифровизацию.

Теперь для консультации врача не нужно ехать в поликлинику. Консультацию врача можно получить в дистанционном формате с помощью специального мобильного приложения медицинских информационных систем (МИС).

Врач все также может выписать рецепт, пациент увидит его в мобильном приложении. Есть возможность просмотра больничных листов, результатов лабораторных анализов, обследований.

При возникновении вопросов обращайтесь в Фонд посредством мобильного приложения: Qoldau 24/7».

Так что, не всё, оказывается, очень просто. Это мы, наверное, такие неловкие. Может быть, прав барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского: «Мы разучились улыбаться, господа! Улыбайтесь!».

 

 

Денис Данилевский

Похожее