Обращение с отходами производства и потребления.

03.08.2018

За нарушения, выявленные по результатам выборочных и внеплановых проверок в сфере контроля по обращению с отходами производства и потребления за 1 полугодие 2018 года было наложено 25 штрафов на общую сумму 2 603,714 тыс.тенге. Предъявлено 6 исков на общую сумму 60 191,766 тыс.тенге.

Обращение с отходами  это  виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов.

Экологические требования при обращении с отходами производства и потребления  регламентируется главой 42 Экологического кодекса Республики Казахстан. 

Физические и юридические лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, обязаны предусмотреть меры безопасного обращения с ними, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования и выполнять мероприятия по их утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению.

Отходы производства и потребления по степени опасности разделяются на опасные и неопасные.

Опасными отходами являются отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие одним или несколькими опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, радиоактивностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) и могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. А неопасные отходы это отходы, не обладающие опасными свойствами.

Размещение и удаление отходов производятся в местах, определяемых решениями местных исполнительных органов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и иными специально уполномоченными государственными органами.

Места временного хранения отходов предназначены для складирование отходов производства и потребления лицами, в результате деятельности которых они образуются, в местах временного хранения и на сроки, определенные проектной документацией (но не более шести месяцев), для их последующей передачи организациям, осуществляющим операции по утилизации, переработке, а также удалению отходов, не подлежащих переработке или утилизации.

     При выборе способа и места обезвреживания или размещения отходов, а также при определении физических и юридических лиц, осуществляющих переработку, удаление или размещение отходов, собственники отходов должны обеспечить минимальное перемещение отходов от источника их образования.

    Физическими и юридическими лицами:

- имеющими объекты I и II категории разрабатывается программа управления отходами, в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

-в процессе хозяйственной деятельности которых образуются опасные отходы составляется и утверждается паспорта опасных отходов.

- разрабатываются реестровые  паспорта участков загрязнений.

- ежегодно  сдаются отчеты по инвентаризации отходов.

  - ведет кадастровое дело по объекту размещения отходов.

- внедряет малоотходные технологии и организационные меры по снижению образования отходов на основе новейших научно-технических достижений.

    

- при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов размещения отходов, предусматривающие меры по их сокращению путем переработки, утилизации, обезвреживания и безопасного удаления либо передачи физическим и юридическим лицам, осуществляющим эти мероприятия. Проекты нормативов размещения отходов разрабатываются физическими и юридическими лицами, имеющими собственные объекты размещения отходов.

При обращении с отходами запрещается:

- захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также на территориях, отнесенных к объектам историко-культурного наследия.

- захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

- импорт продукции, в результате использования которой образуются опасные отходы, не имеющие технологии по их обезвреживанию или утилизации в Республике Казахстан.

- производство и импорт продукции, в результате использования которой образуются отходы, содержащие стойкие органические загрязнители, предусмотренные международными договорами Республики Казахстан о стойких органических загрязнителях.

Основными нарушениями природоохранного законодательства, допускаемые природопользователями, являются: размещение отходов с нарушениями нормативных требований экологического законодательства, не представление отчетов по инвентаризации отходов, а также  отсутствие  учета опасных отходов, обследования и регистрации в Департаменте экологии по ВКО  реестровых паспортов участков загрязнения  окружающей среды, отсутствие направленных паспортов опасных отходов,  невыполнение программы производственного контроля, отсутствие проекта нормативов размещения отходов, не соблюдение требований при обращения с СОЗ содержащими отходами.

 

 

 

Государственный экологический

инспектор по ВКО – главный

специалист отдела государственного

экологического контроля

Департамента экологии по ВКО,

Мусаева Рауан

 

 

Похожее

Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу
Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу

03.08.2018 09:02

Өндірістік және тұтыну қалдықтар бойынша...

Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля
Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля

15.07.2018 10:21

На большей части страны пройдут дожди с грозами,...

Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые
Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые

11.04.2018 09:55

Искусственный водоем, получивший название Атомное...

Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород
Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород

03.04.2018 15:29

Жителям Усть-Каменогорска предлагается обменять...

Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона
Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона

16.01.2018 11:51

Комплексное экологическое обследование бывшего...

За качеством воздуха казахстанцы смогут следить через мобильное приложение
За качеством воздуха казахстанцы смогут следить через мобильное приложение

15.01.2018 12:45

РГП «Казгидромет» запустил мобильное приложение...