Важно! В Восточном Казахстане открыт лавиноопасный период

09.11.2016

ВКО является одной из самых лавиноопасных территорий в Казахстане

В области выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Особо опасные лавинные участки выявлены вдоль автодорог. Зачастую ими являются склоны, градус которых составляет от 15 до 50. Именно здесь снежная масса не сразу осыпается.

Чсники и сотрудники филиала «Казселезащита» отмечают ряд опасных трасс, например, 31-37 км автодороги «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», именно там, где расположены дома отдыха, горнолыжные спуски и канатная дорога. 101-109 км «Самарское –Усть-Каменогорск». Однако один из самых опасных участков, как отмечают специалисты, расположен от 58-65 км дороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск». Участок трассы, минуя Осиновский перевал, содержит около 68 лавиносбросов.

«Несмотря, на переменчивую погоду (дождь с переходом в снег, резкое похолодание-потепление), пока лавинной опасности не существует. За участками ведется постоянный контроль нашими специалистами. Неблагоприятными условиями для лавин является переменчивая погода. Многое зависит от интенсивности снегопада. Если за 2-3 дня выпадает 0,5 м снега, то это обычно не вызывает опасения, но, если это же количество выпадает за 10-12 ч, то  сход вполне возможен.Немалое значение имеет  и ветер. Так при сильном ветре достаточно прироста в 10-15 см для того, чтобы возникла лавина. Резкое потепление, когда снег тяжелеет и становится мокрым, тоже может спровоцировать лавину», - Есимхан Батибаев, заместитель руководителя филиала «Казселезащита».

Гражданам, любящих активный отдых, горнолыжный спорт, перед тем как направиться за город, необходимо, следить за прогнозом погоды, обращать внимание на предупреждающие знаки и не заходить в труднодоступные и неизвестные места.

Департамент по ЧС заблаговременно готовится к лавиноопасному периоду. В целях обеспечения надежной защиты населения, коммуникаций и объектов хозяйствования от прохождения природных катаклизмов проводятся организованные рабочие встречи с администрацией различных горнолыжных комплексов, расположенных в уязвимых зонах.

Будьте осторожны в горах!

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин.Не выходите в горы в снегопад и непогоду; находясь в горах, следите за изменениями погоды;

Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Помните, что наиболее опасный период схода лавин - весна и лето, с 10 часов утра до захода солнца.

Если Вас застигла лавина:

Закройте рот и нос рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха. Оказавшись в лавине, не кричите - снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые или даже тринадцатые сутки).

Если вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию ближайшего населённого пункта и приступайте к поиску и спасению пострадавших.

Выбравшись из-под снега, самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите своё тело и при необходимости окажите себе первую помощь.

Добравшись до ближайшего населённого пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.

Сообщите родным и близким о своём состоянии и местонахождении.

Похожее

Обращение с отходами производства и потребления.
Обращение с отходами производства и потребления.

03.08.2018 09:03

За нарушения, выявленные по результатам...

Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу
Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу

03.08.2018 09:02

Өндірістік және тұтыну қалдықтар бойынша...

Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля
Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля

15.07.2018 10:21

На большей части страны пройдут дожди с грозами,...

Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые
Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые

11.04.2018 09:55

Искусственный водоем, получивший название Атомное...

Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород
Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород

03.04.2018 15:29

Жителям Усть-Каменогорска предлагается обменять...

Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона
Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона

16.01.2018 11:51

Комплексное экологическое обследование бывшего...