Halyk Bank и Qazkom объединяются в один фининститут

19.12.2017

Совет директоров Народного банка одобрил интеграцию АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк» путем присоединения QAZKOM к Народному банку.

Совет директоров Народного банка одобрил интеграцию АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк» путем присоединения QAZKOM к Народному банку, передает Kazpravda.kz.


«Присоединение QAZKOM к Народному банку будет осуществлено после прохождения всех необходимых процедур, включая соответствующее согласование с регулирующими органами», — говорится в официальной информации.

«Спустя пять месяцев кропотливой работы с международными консультантами, мы с уверенностью можем утверждать, что потенциал сделки огромен, как по масштабам, так и по степени влияния на экономику Казахстана и ряда сопредельных стран. Интеграция банков является наиболее оптимальным вариантом дальнейшего развития группы. Ядром интеграции является принцип максимальной синергии, основанный на объединении сильных сторон двух банков. Мы возьмем все лучшее: самую развитую в стране банковскую инфраструктуру и лучший риск-менеджмент Halyk Bank, современные технологии и стандарты клиентского сервиса QAZKOM, а также знания, наработки, опыт в обслуживании миллионов клиентов и наиболее конкурентные продукты и услуги обоих банков», — рассказала председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

Присоединение QAZKOM к Народному банку завершится после создания необходимых предпосылок и обеспечения сервисной и технологической готовности двух финансовых институтов. Это включает в себя синхронизацию продуктового предложения, банковских процедур и процессов, интеграцию IT-систем и банковской инфраструктуры.

«Мы рассчитываем, что объединение при создании крупнейшего банка улучшит доступ клиентов к кредитам и более широкой продуктовой линейке и обеспечит дополнительные стимулы для развития бизнеса и экономики. Инвестиционные возможности группы Halyk позволят активнее развивать передовые наработки и «ноухау» Казкома. Все это вместе дает уверенность, что мы и дальше будем удерживать и укреплять свое технологическое лидерство и качество обслуживания», — отметил председатель правления Казкоммерцбанка Ульф Вокурка.

«Основной акцент в процессе интеграции будет сделан на обеспечение бесперебойной работы всех сервисов Народного банка и QAZKOM с тем, чтобы клиенты не ощущали никаких неудобств», — добавили в Казкоме.

В пресс-службе Qazkom пояснили, что говорить о будущем названии фининститута пока рано — еще предстоит прохождение ряда процедур. Но ясно, что в итоге останется один банк — Halyk. Торговая марка Qazkom, возможно, будет использована для отдельных банковских продуктов.

Уже в ближайшее время банки выведут на рынок ряд услуг по денежным переводам и карточным платежам в интернете, запустят совершенно новый онлайн-банк и его мобильное приложение для предпринимателей, обслуживающихся в группе Halyk.

5 июля Народный банк завершил сделку по покупке акций Qazkom. Казкоммерцбанк стал дочерним банком Халыка.

Похожее