Общество введено в заблуждение — Акишев о критике доходности ЕНПФ депутатами

07.11.2017

Глава Нацбанка РК Данияр Акишев, комментируя заявления мажилисменов об отрицательной доходности ЕНПФ, заявил, что общество вводится в заблуждение.

Глава Нацбанка РК Данияр Акишев, комментируя заявления мажилисменов об отрицательной доходности ЕНПФ, заявил, что общество вводится в заблуждение, поскольку авторы депутатского запроса сравнили цифры за девять месяцев с годовой инфляцией, что неприемлемо. Об этом он сообщил журналистам, передает Tengrinews.kz.


Ранее в депутатском запросе было заявлено, что:

«За три квартала текущего года общая сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ достигла семи триллионов 539 миллиардов тенге, а чистый инвестиционный доход составил 462 миллиарда тенге. Таким образом, уровень доходности равняется 6,1 процента, тогда как инфляция за этот же период достигла 7,1 процента, то есть, доходность остается отрицательной».

Однако, по словам Акишева, «там оперируются цифры с разными периодами и общество введено в заблуждение».

«На самом деле приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо. Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции и оснований для беспокойства о том, что средства каким-то образом «проедаются» или неэффективно используются, сейчас отсутствуют», — сказал он.

По его данным, на 1 октября размер пенсионных активов составляет примерно 7,5 триллиона тенге.

«На счета вкладчиков распределен инвестиционный доход в размере 462 миллиарда тенге. Это соответствует 6,68 процента при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2 процента. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность», — пояснил глава Нацбанка.

Похожее