Уважаемые налогоплательщики!!!

17.05.2018

Управление государственных доходов по г.Усть-Каменогорск сообщает, что в скором времени всем гражданам Республики Казахстан нужно будет предоставлять декларации о доходах. С 1 января 2020 года вступает в силу всеобщее декларирование. Сдавать сведения о доходах придется всем гражданам, достигшим совершеннолетнего возраста, в том числе безработным и пенсионерам. Они могут сдать краткую форму декларации.

 Кто обязан будет представлять декларации физических лиц при внедрении всеобщего декларирования?

  • совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

Какие формы деклараций физических лиц должны будут сдавать физические лица при всеобщем декларировании?

  • При вхождении в систему декларирования в 2020 году будет представляться первоначальная декларация об активах и обязательствах, в которой необходимо указать то имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и т.д., а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.
  • В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. Если же у человека круг доходов шире, то он должен будет представить подробную декларацию. Указывать в декларации нужно будет даже наличие крупных кредитов и тех денег, которые вам должны (если сумма составляет более 160 МРП). А еще необходимо рассказать о наличии ювелирных изделий, драгоценных камней, предметов искусства и антиквариата. При этом нужно указать данные об имуществе, которое находится за рубежом.

Сроки представления деклараций

В целях стимулирования представления деклараций физических лиц в электронном виде предусмотрено 2 срока представления деклараций:

  • не позднее 15 июля – на бумажном носителе;
  • не позднее 15 сентября – в электронном виде.

Похожее