Юбилей со слезами на глазах

28.11.2023

- Сегодня, 26 ноября, нашему сыну Грише исполнилось бы 50 лет, - говорят Валентина Фёдоровна и Владимир Григорьевич Тарасовы. – Сегодня мы могли бы собраться всей семьёй за праздничным столом, и порадоваться – каким стал Гриша. Но те, кто спланировал его убийство, лишили нас этой радости, этого счастья. Его убили в 39 лет. И вот уже больше десятилетия единственным смыслом нашей жизни является борьба за справедливость.

- Сегодня, 26 ноября, нашему сыну Грише исполнилось бы 50 лет, - говорят Валентина Фёдоровна и Владимир Григорьевич Тарасовы. – Сегодня мы могли бы собраться всей семьёй за праздничным столом, и порадоваться – каким стал Гриша.  Но те, кто спланировал его убийство, лишили нас этой радости, этого счастья. Его убили в 39 лет. И вот уже больше десятилетия единственным смыслом нашей жизни является борьба за справедливость. Заказчики и непосредственные исполнители убийства должны быть наказаны. Это наша цель, ради неё мы будем биться до конца!

 - Следствие так и настаивает на том, что это был несчастный случай, и ваш сын погиб от взрыва котла в бане?

- Все 65 томов уголовного дела опровергают эту версию, - говорит Владимир Григорьевич.  Выводы комиссии под председательством вице-министра МВД Калачиди также разбивают эту версию в пух и прах. Комиссия работала 9 месяцев. Все 118 доводов, приведённых нами в доказательство  незаконности прекращения досудебного расследования, нашли своё подтверждение. О результатах доложили министру, была создана новая следственно-оперативная группа и дело должны были довести до суда. Но, к сожалению, к реальным результатам это не привело.

- Расследование снова прекращено?

- Да, уже в пятый раз прекращено 23 апреля 2021 года. На том же основании – нет состава преступления. Нас, как пострадавших, даже не уведомили о прекращении расследования! Уже 26 апреля дело передали в архив.  Лишь после того, как мы подняли шум, нам прислали это постановление и материалы. Почему-то в деле лишь на втором экземпляре постановления имеется согласование прокуратуры.

- Четыре раза расследование прекращали, и затем, после ваших протестов, обращений снова возобновляли, чтобы затем прекратить. Похоже, что возобновляют только ради того, чтобы вы успокоились, выигрывают какое-то время, и прекращают. В ходе этих возобновлённых расследований хоть что-то продвигалось в пользу вашей версии убийства?

- В деле есть важнейшие документы, которые полностью разрушают доводы следствия о несчастном случае и отсутствии состава преступления. В августе 2015 г. заключение экспертизы о взрыве котла было исключено из доказательств! Печь вообще не топилась, и смерть от взрыва исключена. Это постановление следователя никто не опротестовал, оно действительно до сегодняшнего дня!

 15 марта 2016 г. специалистами АО «УК Арматурный завод»  было проведено исследование разрушенного котла. Вывод – разрушение произошло от внешнего воздействия. Разрушение в результате взрыва исключено. Это исследование признано в качества доказательства, с этим согласился прокурор.

 22 августа 2016 г. был проведён следственный эксперимент. В результате  выводы экспертов о причинах смерти признаны несостоятельными. Выводы следственного эксперимента никем не опротестованы.

 Есть постановление следственного судьи о поиске ещё одного подозреваемого. Это постановление так и не выполнено.

 14 декабря 2016 г. заместитель Генерального прокурора поручает в целях исполнения постановления суда №2 г. Усть-Каменогорска провести допросы всех судебно-медицинских экспертов с участием потерпевших, т.е. нас, для устранения противоречий в экспертизе. До сих пор это поручение не исполнено. Досудебное расследование в отношении экспертов отправлено на хранение.

 Более десятка наших ходатайств, удовлетворённых органами следствия, так и не выполнены.

 Утеря вещественных доказательств – это вопиющий случай! Мы говорили об этом на приёме в Генеральной прокуратуре. В 2014 г. эксперты обнаруживают отсутствие правой почки. Генеральная прокуратура поручает провести специальное расследование по этому факту, а также по утере кожного лоскута, который был отправлен на исследование. Никто так и не определил, куда исчезли такие важные вещественные доказательства и кто в этом виновен!

 Не определена видовая принадлежность крови, как они могут утверждать, что на месте происшествия кровь Гриши?! Не проведены гистологические исследования. Как при таких вопиющих нарушениях можно прекращать расследование?! Как можно говорить об отсутствии состава преступления, если в ходе следствия это опровергнуто?!

- Что Вы предпринимаете дальше, чтобы добиться справедливости?

- Мы понадеялись на «Новый Казахстан». 11 июля этого года обратились к президенту. Нам пришло почтовое уведомление о доставке обращения. Когда мы поинтересовались в канцелярии, дошло ли письмо до главы государства, оказалось, что оно утеряно! Письмо нашли только на четвёртый день! Из администрации президента, не рассматривая, его 20 июля вечером переправили в Генеральную прокуратуру. 21 июля утром, также, не рассматривая, переслали уже в прокуратуру ВКО, т.е. к тем, на кого мы и жаловались. И президентская администрация, и генеральная прокуратура выполнили функции почтальонов, чтобы обращение сделало круг и вернулось в Усть-Каменогорск! И это «Новый Казахстан»?! До сего дня так и не пришёл хотя бы формальный  ответ.

 С мая 2022 года прокурор области отказывается нас принимать. Два раза мы были у него на приёме, но это только после личной просьбы акима области Даниала Ахметова.

 Почему тормозится это дело, почему следствие более 10 лет упорно стоит на своём – несчастный случай?  Уверены, что это связано с бизнесом, которым занимался наш сын, здесь сплелись интересы очень влиятельных людей.

 Но  нас ничто не остановит. Мы будем идти до конца. Тем, кто ждёт и мечтает, чтобы мы поскорее ушли в мир иной, когда можно будет наконец-то забросить это дело на самую дальнюю полку архива и забыть о нём, мы говорим – не дождётесь! Мы пережили за эти годы всякое. Мы подвергались полицейским облавам. Нас, стариков, тащили за ноги и за руки, выворачивали суставы с десяток здоровых силовиков, как будто мы террористы. Валентина Фёдоровна после такой облавы еле ходит, только с двумя тросточками. Нам угрожали, нас судили. А что нам ваши угрозы! Самое страшное уже произошло – мы потеряли сына. Что может быть страшнее? Мы стиснем зубы, сожмём кулаки, не сможем идти – будем ползти, сдирать в кровь пальцы, преодолевать усталость, боль, но мы добьёмся, дойдём до того дня, когда убийцы будут наказаны!

- Владимир Григорьевич, Валентина Фёдоровна, в этот особенный день желаем Вам стойкости и мужества на Вашем праведном пути!

- Спасибо Вам, спасибо всем, кто нас поддерживает, сопереживает, помогает. Для нас такая поддержка очень важна. Это даёт нам силы!

 

           Беседовал Денис Данилевский   

Похожее