Антикоррупционной службой ВКО сэкономлено более 2 млрд. тенге бюджетных средств

28.01.2021

В целях пресечения фактов завышения закупочной цены при осуществлении государственных закупок, активно используется веб-портал «Единое окно закупок» для осуществления постоянного мониторинга планов государственных закупок. Система позволяет выявлять коррупционные риски на стадии планирования, что дает возможность администраторам бюджетных программ пересмотреть планы закупок и соответственно внести изменения.

«Единое окно» объединяет 5 закупочных площадок, более 100 тысяч товарных позиций с суммарной емкостью сервиса на сумму более 10 трлн. тенге. Сервис позволяет выявлять завышение закупочных цен, сократить теневой оборот и снизить коррупционные риски.

Департаментом Антикоррупционной службы по ВКО ежедневно проводится антикоррупционный мониторинг портала «Единое окно закупок». За истекший год по выявленным фактам завышения закупочных цен  направлены рекомендательные письма 68 учреждениям области, в результате сумма экономии составила 2 млрд. 109 млн.тенге.

Стоить отметить, что промежуточные результаты данной работы освещались в республиканских и региональных СМИ. Новостные сюжеты транслировались на республиканских телеканалах «Qazaqstan», «Хабар 24» и на областном телеканале «Altay». В целом в республиканских и региональных СМИ опубликовано более 60 публикаций.

 

Похожее