Скотокрад, отстрелявший пасущихся лошадей, задержан в ВКО

24.11.2021

Полицейские Восточно-Казахстанской области в рамках проведения республиканского ОПМ «Скотокрад» задержали с поличным 40-летнего жителя г.Усть-Каменогорска, занимавшегося кражами скота, пасущегося на окраинах областного центра без присмотра.

Отмечается, что при совершении скотокрадства он использовал огнестрельное оружие.

В ночь на 20 ноября т.г. в ходе преследования по степи злоумышленник, пытавшийся скрыться от полиции на своем внедорожнике марки «Тойота Лэнд Крузер» был задержан. Неподалёку от места задержания следственно-оперативной группой была обнаружена полуразделанная туша, застреленной породистой лошади, стоимостью 7 тысяч долларов США, принадлежавшая владельцу одного из крестьянских хозяйств. В салоне же автомобиля стражи правопорядка изъяли гладкоствольное ружьё 12 калибра с множеством боеприпасов и иные доказательства его противоправной деятельности.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «По факту скотокрадства в настоящее время проводится досудебное расследование по ст.188-1 ч.2 УК РК. Подозреваемый с санкции суда арестован и в случае признания его виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 7 лет».

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее