2 сторожа получили смертельное отравление угарным газом на СТО

11.04.2020

09 апреля 2020 года в 09 часов 36 минут от оперативного дежурного поступила информация, что по улице Жастар на территории СТО в помещении сторожки обнаружено два трупа. Причиной гибели предположительно послужило отравление угарным газом от печки, затопленной двумя погибшими сторожами 1971 и 1985 года рождения. Предварительной версией рассматривается отсутствие тяги в печи. Силы и средства ГУ «СПиАСР ДЧС ВКО» к месту происшествия не вызывались. Спасатели УЧС города просят жителей с бдительностью относиться к эксплуатации печей и не нарушать правила пожарной безопасности. Угарный газ не имеет цвета и запаха. Отравление происходит незаметно, и может привести к гибели. Достаточно 0,08% углекислого газа, чтобы человек почувствовал головную боль и удушье. При повышении концентрации до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется уже после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты. 

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают гражданам, что при эксплуатации печей на газовом и дровяном топливе нужно следить за дымоходами, очищать их от сажи и нагара, следить за работой системой вентиляции и в случае неполадок сразу обращаться к специалистам.

За сутки в Усть-Каменогорске также произошел пожар по улице Алпамыс горели деревянные конструкции потолочного перекрытия на площади 10 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; аварийный режим работы электрооборудования.

Похожее