20 лет лишения свободы грозит Мухтару Аблязову

25.05.2017

Гособвинение: «Признать виновным Мухтара Аблязова и окончательно определить к отбытию 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, со штрафом 300 МРП и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на три года».

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы продолжаются прения сторон по делу о хищении средств БТА Банка, передает Казинформ.

В ходе выступления представители гособвинения Еркин Баймагамбетов и Тимур Шамаи заявили, что считают доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

«Признать виновным Мухтара Аблязова и окончательно определить к отбытию 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, со штрафом 300 МРП и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на три года. Признать виновным Жаримбетова Жаксылыка и окончательно определить к отбытию пять лет лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на три года. На основании статьи 63 УК РК наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Признать виновным Кайрата Садыкова и окончательно определить к наказанию 18 лет лишения свободы с конфискацией имущество и штрафом 300 МРП с отбыванием наказания в органах исправительной системы и запретом заниматься профессиональной банковской деятельностью три года», — сказал Еркин Баймагамбетов.

Представитель гособвинения попросил суд приговорить Садуакаса Мамеша к пяти годам лишения свободы. При этом срок считать условным, с испытательным сроком на три года. Необходимо отметить, что еще в самом начале судебного процесса полностью признал свою вину первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов. Перед прениями сторон бывший председатель правления БТА Банка Садуакас Мамеш заявил, что раскаивается и признаёт обвинение в полном объеме. Именно полное признание вины послужило основной причиной того, что прокуроры попросили условные сроки для Жаримбетова и Мамеша.

«Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать сумму нанесенного Банку ущерба с подсудимых в солидарном порядке», — резюмировал прокурор.

Речь гособвинителей в прениях сторон растянулась на три дня. Прокуроры подробно остановились на всех эпизодах уголовного дела, тем самым указывая на непосредственную причастность подсудимых к совершенным преступлениям.

Фото: vteme.kz
 

Похожее