40 фактов кражи скота раскрыто в ходе ОПМ «Скотокрад»

03.12.2020

С целью стабилизации оперативной обстановки по предупреждению и раскрытию краж скота в период с 16 по 21 ноября текущего года на территории ВКО проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».

В ходе мероприятия стражами правопорядка проверены более 660 – крестьянских хозяйств, 314 - мест реализации скота и мясной продукции (рынки, магазины, павильоны), около 800 автомашин перевозивших скот и мясную продукцию.

Также, на штраф-стоянки водворено 835 голов сельскохозяйственных животных, владельцы которых привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.408 КоАП РК (нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных).

Выявлено более 50 административных правонарушений за перевозку и реализацию скота и мясной продукции.

- В период проведения ОПМ «Скотокрад» по области зарегистрировано 11 фактов скотокрадства, 9 из них выявлены и раскрыты по «горячим следам». Раскрыты 31 ранее совершенные кражи скота, из которых 7 тяжких и 2 из категории «прошлых лет»,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

За четыре дня полицейскими ВКО задержаны 21 скотокрад, в том числе 3 преступные группы скоторадов.

Законным владельцам возвращено 101 голов скота, возмещен материальный ущерб на общую сумму более 33 млн. тенге.

Работа по противодействию скотокрадству является одним из приоритетных направлений деятельности полиции и находится на ежедневном контроле.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее