А где же «сокровище»?

08.04.2024

Адвокаты подсудимых заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В очередной раз кропотливо, обстоятельно, словно на школьном уроке они доказывали, приводили «железобетонные» факты, подтверждающие невиновность своих подзащитных. Они обратили внимание, что незаконность этого дела началась с самых первых минут – с момента регистрации заявления председателя правления «Жусан Банка

Не прошло и трёх лет, как департамент экономических расследований по ВКО всё-таки завершил следствие по делу «Бипэк Авто – Азия Авто» и направил его в суд. Конечно, три года расследования восточно-казахстанских борцов с хищениями капиталистической собственности не тянет на рекорд расследования дела Джека – потрошителя, длившегося более 100 лет. Но все же длилось оно долго, очень долго, учитывая, что речь идёт об экономических отношениях. 

  Департамент экономических расследований редко общается с журналистами. А в данном случае 28 марта провёл целую пресс-конференцию. Официально её темой стала «борьба с теневой экономикой», но было понятно, что главный повод – сообщить о направлении дела по «Бипэк» в суд.

 Топ-менеджеров подозревают в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Сотрудники группы компаний подозревается в хищении порядка 230 млрд. тенге. «Расследование в отношении должностных лиц АО «Азия Авто» на сегодняшний день завершено. Материалы дела 26 марта поступили в суд для рассмотрения», - рассказал заместитель руководителя Департамента экономических расследований по ВКО Айдос Оспанов. Таким образом борцы с экономическими преступлениями взяли информационную инициативу в свои руки.

 5 апреля в суде №2 г. Усть-Каменогорска судья Ж. Енсенбаева провела предварительное слушание по данному делу. Восемь топ-менеджеров группы компаний «Бипэк Авто-Азия Авто» обвиняются по п. 2 части 4 ст. 190 Уголовного Кодекса РК – мошенничество в особо крупном размере.  Наказание по этой статье -  лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Из них двое обвиняются ещё и по п.3 ч. 3 ст. 218 УК РК (легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученного преступным путём) – наказывается также на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определённые должности).

  Адвокаты подсудимых заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В очередной раз кропотливо, обстоятельно, словно на школьном уроке они доказывали, приводили «железобетонные» факты, подтверждающие невиновность своих подзащитных.

  Они обратили внимание, что незаконность этого дела началась с самых первых минут – с момента регистрации заявления председателя правления «Жусан Банка». Есть несколько нормативных документов, согласно которым не подлежат регистрации заявления об уголовном преступлении, если по данным фактам проводилось или проводится  судебное разбирательство в рамках гражданско-правовых отношений.  Ведь «Жусан Банк» уже обращался в суд и имел постановление о взыскании с «Бипэк Авто-Азия Авто» задолженности по кредитной линии, и мог спокойно реализовывать залоговое имущество, стоимость которого в разы превышает сумму долга. О каком выводе залогового имущества может идти речь, если оно арестовано в рамках исполнительного производства?

 Адвокаты приводили факты давнего и надёжного партнёрства ещё «Цеснабанка» с группой компаний. Банк несколько раз предоставлял кредиты на солидные суммы, и все они были погашены в срок и даже досрочно, с процентами. С 2013 года банк выдал более 500 млрд. тенге и всё было возвращено, банк получил 32 млрд. тенге в виде процентов. Но после смены собственников  банкиры потребовали досрочного погашения кредита, хотя срок был до 31 декабря 2022 года. Найти такие средствам сразу и сейчас группа компаний не смогла, а банк отверг все предложения предприятия о поэтапном погашении долга. Но и в этом случае банк ничего не терял, так как есть прекрасное залоговое имущество – здания, цеха, земля, железнодорожные пути, склады, техцентры, магазины и т.д. Только оглашение списка залогового имущества заняло целый час, и при этом прочитали лишь половину, потом прекратили в целях экономии времени.

 Защитники заявили о выявленных ими многочисленных нарушениях в ходе следствия. Так, они утверждают, что многие подписи вызывают сомнения, в том числе и следователей, и свидетелей. Обвиняя сотрудников, следователи даже не приложили их должностные инструкции. А ведь топ-менеджеры  даже не могли решать те вопросы, в которых их обвиняют. Адвокаты рассказали, что долго настаивали на проведении судебно-экономической экспертизы. Наконец, экспертизу провели, но частный эксперт, которому следствие её направило, смог ответить только на 5 вопросов из 24 заданных. Тогда адвокаты стали требовать судебно-бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизы. Но следствие отказало в их проведении.

  В деле отсутствуют многие вещественные доказательства, видеозаписи. Только эти факты могут стать основанием для признания доказательной базы следствия недопустимой. Юристы говорили об обвинительном уклоне следствия.

  Как можно обвинять сотрудника в сокрытии и неуплате налогов, в частности налога на добавленную стоимость, если освобождение от НДС предусмотрено соглашениями в рамках Евразийского экономического союза? При ввозе комплектующих и помещении их на свободный склад НДС не уплачивается. А вот при реализации готовых автомобилей «Азия Авто» полностью уплатило НДС в сумме 2,4 млрд. тенге только за один квартал. Неужели эти нормы межгосударственных соглашений неизвестны следователям?

 Представитель «Жусан банка», прилетевший на суд из Алматы, напротив, считает, что сумму долга группы компаний необходимо увеличить ещё на 51 млрд. тенге, и уже подал ходатайство рассмотреть этот иск в рамках данного процесса. Он заявил, что залоговое имущество, по расчётам банка, покрывает лишь 30% суммы долга.

 Прокурор полагает, что вопрос о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления не может рассматриваться на предварительном слушании, только в ходе главного судебного разбирательства.

 Своё решение – удовлетворить ходатайства адвокатов  или отказать – судья огласит 8 апреля.

 Подсудимые держатся неплохо. Видно, что выпавшие на их долю испытания не сломили их дух, не подавили человеческие качества. Но печать страданий лежит на их лицах. Уже два года и семь месяцев,  с сентября 2021 года, они лишены свободы. 13 месяцев провели в СИЗО, а с конца октября 2022 года находятся под домашним арестом. Почти три года лишения свободы без приговора суда и даже предъявления обвинения!  Они прошли СИЗО КНБ  в Астане, «крепость» в Усть-Каменогорске, прошли пытки, издевательства, подорвали здоровье. Среди них две женщины, одна уже пенсионного возраста. У них семьи, дети, всё это время они не имеют возможности работать, получать доход. Им, их родным сломали всю жизнь, лишили будущего.

 Если они, как утверждает следствие, подозреваются в хищении 230 млрд. тенге, то возникает резонный вопрос – а почему они на скамье подсудимых? Какие-то странные «похитители».  Почему они, выведя такие огромные средства, не скрылись, а сидели и ждали возбуждения уголовного дела и ареста? Даже если бы взяли по паре миллиардов на человека, могли бы сейчас наслаждаться жизнью  в другом месте. Где-нибудь на Северном Кипре, в доме с видом на море. Слушать шум прибоя и думать, что жизнь удалась, и где-то далеко, за тысячи километров остался загазованный и грязный город Усть-Каменогорск.

 Но они, эти «похитители», почему-то здесь. А где само «сокровище»? Следствие нашло его?

 

                  Денис Данилевский         

Похожее