Антинаркотические мероприятия: В Усть-Каменогорске задержали 11 закладчиков синтетики

07.07.2022

В Усть-Каменогорске усилены меры по противодействию наркопреступности. Для этого полицейскими Восточно-Казахстанской области во взаимодействии с прокуратурой области и участием специальных подразделений МВД РК, используя весь имеющийся инструментарий и специальные возможности, проведён комплекс специальных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических веществ. 

В результате проведённого мониторинга социальных сетей и интернета были установлены «сайты», причастные к распространению синтетических веществ.  Путём анализа и отслеживания складывающейся в городе Усть-Каменогорск ситуации, правоохранители  установили группу лиц, численностью более 10 человек, осуществлявших закладки синтетических наркотиков. 
Как отметил заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов: «Для сбора необходимой доказательной базы  и задержания  подозреваемых, понадобилось несколько недель. Все это время оперативники работали практически без отдыха, в круглосуточном режиме.  Сами же подогреваемые  тщательно предпринимали меры конспирации, полагая, что их преступная деятельность останется незамеченной, для этого они постоянно меняли свою одежду и в некоторых случаях использовали парики. Каждый из подозреваемых задерживался по отдельности, так чтобы информация об этом не дошла до остальных участников преступной цепи. У задержанных изъято более 220 разовых доз синтетических наркотиков и 80 так называемых таблеток «экстази». На сегодня практически все указанные лица с санкции суда арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 ч.3 УК РК – незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее