Более 200 неплательщиков алиментов установлено полицейскими в Восточно-Казахстанской области

10.10.2019

Сотрудники полиции устанавливают местонахождение людей, уклоняющихся от выплаты долгов по алиментам.

Одним из направлений миграционной службы является розыск лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов. С начала года сотрудниками подразделений миграционной службы установлено более 200 граждан. Информация по должникам направлена в судебные органы и частным судебным исполнителям для принятия мер по исполнению решения суда.  

Так, в сентябре стражами порядка установлено местонахождение 45-летней женщины, которая уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Усть-Каменогорский городской суд обязал ее перечислять ¼ часть своего дохода на содержание 5-летней дочери. Однако, женщина не исполняла решение суда длительное время, на сегодняшний день задолженность составила более 500 000 тенге.

Для объявления в розыск неплательщиков алиментов заявителю необходимо обратиться в суд, где вынесут определение о розыске ответчика. Данное определение регистрируется в органах полиции по месту проживания истца. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение разыскиваемого и отбирают обязательство явиться к судебному исполнителю, который взыскивает с должника сумму долга.

Также напоминаем, что за неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 139 УК РК.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее