Более 200 владельцев нарушили правила хранения оружия

17.05.2021

Департаментом полиции Восточно-Казахстанской области особое внимание уделяется на сохранность гражданского оружия по месту постоянного жительства владельцев.

​Каждый понедельник и четверг в учебных центрах сотрудники группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Управления административной полиции ДП проводят право разъяснительные беседы с владельцами оружия по вопросу регистрации оружия.

Несмотря на это, владельцами допускаются нарушения, где с начала текущего года за нарушение правил хранения оружия привлечено к административной ответственности 201 лиц и за нарушение правил регистрации оружия привлечено к административной ответственности 153 лиц.

В связи с этим, Департамент полиции ВКО убедительно просит владельцев оружия соблюдать все установленные законом Правила условий хранения и перерегистраций оружия. Использовать оружие в соответствии с целевым назначением, соблюдать установленный порядок превозки оружия и патронов к нему, соблюдать требования безопаности при пользовании с оружием.

Также при выезде из населенного пункта или оставление жилища на длительные сроки (командировка, отпуск, учеба, лечение и т.д.) можете сдать оружие на временное хранение в территориальные органы внутренных дел.

К сведению, оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, а также оборудоваться сигнализацией.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее