Дело распространителя ролика с фейковой новостью об обрушении дома в Семее поступило в суд

26.09.2017

В настоящее время расследование окончено, и прокуратура Семея направила уголовное дело в суд.

Прокуратура Семея передала в суд дело жителя региона, распространившего видеозапись обрушения жилого дома, и утверждавшего, что чрезвычайное происшествие случилось в Восточном Казахстане, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


Инцидент произошел 24 мая. Житель Семея, увидев в интернете ролик обрушения жилого дома, произошедшего в другой стране, решил для развлечения распространить запись. На своем компьютере он сопроводил видео названием «СРОЧНО ЧП ЭКСКЛЮЗИВ Казахстан Город Семей Сегодня днем в 14.23 обрушился подъезд 2017 год 24 мая», после чего опубликовал его на видеохостинге YouTube. Далее распространил запись. Ролик получил резонанс.

Органы внутренних дел оперативно начали досудебное расследование и установили личность пользователя, распространившего видеоролик.

В настоящее время расследование окончено, и прокуратура Семея направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Надзорное ведомство разъясняет, что за распространение подобной информации, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность. 

Похожее