До 15 лет лишения свободы грозит наркозакладчикам задержанным в ВКО

21.02.2022

Преступную «цепочку» распространения синтетических наркотиков прервали полицейские Восточно-Казахстанской области.

Как выяснилось, сразу 8 жителей области были вовлечены в схему незаконного оборота и сбыта наркотических веществ, путём закладок. Характерно, что их координатором выступало лицо, находящееся за пределами страны, действующее из тени и называющим себя администратором одного интернет-магазина. По его указанию наркозакладчики получали доставляемый через логистические компании тщательно замаскированный «чёрный товар», расфасовывали по разным дозам и в дальнейшем развозили в разные уголки региона. Основной акцент сбыта ориентировался на молодежь городов Усть-Каменогорск и Семей.

В результате проведённых оперативных мероприятий, в период с 15 января по 15 февраля т.г. все 8 граждан, вовлечённых в эту наркосеть, полицейскими были задержаны с поличным. Общий вес изъятых у них синтетических средств составил свыше 1 кг. 700 грамм, что эквивалентно 5,5 тысячам разовых доз.

Среди задержанных мужчины разных возрастов от 25 до 40 лет, некоторые из них ранее судимые. Как они рассказали, предложения для работы в качестве наркозакладчиков им поступило через социальные сети, но о том что за совершаемые ими деяния предусмотрено длительное заключение под стражу и изоляция на длительный срок, они с их слов якобы и не предполагали.

Как отметил заместитель начальника Департамента полиции Талгат Шаяхметов: «Все указанные лица с санкции суда взяты под стражу. Их действия в настоящее время квалифицируются по статье 297 ч.3 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов), санкция которой предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы».

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее