Хищение бюджетных средств: В ВКО наживались на безработных

24.01.2018

Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений при госзакупках, проведенных посредством электронных торгов, а также хищение бюджетных средств, выделяемые для реализации государственных программ

В 2017 году Службойэкономических расследований зарегистрировано 42 уголовных дел, все они были осуществлены в сфере государственных закупок и в квазигосударственном секторе. Сумма установленного ущерба составила 564,5 млн. тенге, добровольно погашено 163,5 млн. тенге, наложен арест на сумму 279,5 млн. тенге, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД по ВКО.

Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений при госзакупках, проведенных посредством электронных торгов, а также хищение бюджетных средств, выделяемые для реализации государственных программ (всего 25, из них госпрограмма «Дорожная карта занятости населения 2020» -18, «Доступное жилье 2020» - 3, «Жайлау» - 2, «Балапан» - 1, «Программа модернизации жилищно - коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы» - 1).

К примеру, завершено расследованием уголовное дело в отношении директора ТОО «СМП Алматы»,  который путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 310,7 млн. тенге, выделенных по госзакупкам по объекту «Строительство котельной в промышленной зоне Учреждения-156/18 в поселке Солнечный Жарминского района ВКО».

В ходе следствия Ахмадиев В. скрылся от органа преследования, выехал в Беларусь, однако был установлен и экстрагирован на территорию Республики Казахстан.

Приговором суда Жарминского района Ахмадиев В. приговорен к 2 годам 4 месяцем лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор первой инстанции обжалован Ахмадиевым В. в апелляционной инстанции. Согласно решению аппеляционной коллегий по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Ахмадиев В. приговорен к 3 годам 6 месяцем лишения свободы.

Также с направлением в суд окончено уголовное дело по ст. 189 ч.2 УК РК в отношении руководителя ТОО «Шынгыстау несие» Е.Арна, который совершил хищение денежных средств в сумме 27 млн. тенге, выделенных АО «Аграрная кредитная корпорация» для кредитования конечных заемщиков. Подозреваемый Е. Арна также находился в розыске, принятыми ДГД по ВКО мерами установлен и водворен под стражу.

Приговором суда г.Семей Е. Арна признан виновным и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Апелляционной инстанцией приговор суда первой инстанции изменен в части снижения наказания до 5 лет лишения свободы.

Также пресечен факт хищения бюджетных средств председателем КТ «Сапа» Оспановой Г., которая в целях незаконной наживы, из корыстных побуждений, злоупотребив своим служебным положением,  имея право на снятие денежных средств с расчетного счета ТОО «КТ «Сапа», путем растраты и присвоения  похитила денежные средства в сумме 60 млн. тенге, полученные в АО «НК «СПК «Ертіс». Кроме того, Оспанова Г., использовала не по целевому назначению бюджетные денежные средства, полученные в рамках программы «Занятость 2020» в сумме 37 млн. тенге, предоставляя их лицам, не являющимся участниками кредитного товарищества с целью извлечения собственной выгоды. Также, Оспанова Г. с использованием своего служебного положения путем мошенничества, похитила имущество заемщиков в сумме 24 млн.тенге. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество в сумме 53 млн. тенге. Дело рассмотрено судом, Оспанова Г. приговорена к 5 годам лишения свободы.

В августе 2017 года Департаментом окончено производством и направлено в суд  ЕРДР по ст. 190 ч.3 п.1 УПК РК в отношении Черненко С., который в налоговых органах зарегистрировал  ИП «IRON» и путем заключения договоров о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения с КГУ «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска», а также фиктивным приемом на работу граждан в ИП «IRON» завладевал денежными средствами выделенные государством для компенсации заработной платы работников направленных из КГУ «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска», по программе  «Дорожная карта - Занятости 2020».

Всего Черненко С.А. за период с 2012-2015 гг. получил 9,6 млн. тенге через КГУ «Центр занятости»  акимата города Усть-Каменогорска». Приговором суда Черненко С. осужден к 5 годам лишения свободы.

Если вам стало известно об аналогичных фактах или о других случаях совершения правонарушений в экономической сфере, просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента  государственных доходов по Восточно-Казахстанской области тел.(8-723-2) 24-06-05.

Фото:abctv.kz

Похожее