Итоги ОПМ «Нерест-2022»: более двух тонн рыбы изъяли полицейские ВКО у браконьеров

03.06.2022

С 16 апреля по 30 мая текущего года на территории Восточно-Казахстанской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест-2022» направленное на профилактику и противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.

В ходе мероприятия стражи порядка провели 340 рейдовых природоохранных мероприятий.  Возбуждено 9 уголовных дел, 8 из которых за незаконную добычу рыбных ресурсов и 1 факт незаконного обращения с редкими и находящимся под угрозой исчезновения растениями.
287 нарушителей природоохранного законодательства в области сохранности рыбных ресурсов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций на общую сумму свыше 4 500 000 тенге.
Всего за время проведения ОПМ «Нерест-2022» полицейскими изъяты у правонарушителей более 2 000 кг незаконно добытой рыбы, 32 орудия преступлений, в том числе 3 300 метров сетей и 3 плавательных средства. Сумма нанесенного ущерба оценивается свыше 11 миллионов тенге.
Так, 19 мая при проведении рейдовых мероприятии в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нерест-2022», сотрудниками  отдела природоохранной полиции и группы розыска  УМПС ДП ВКО на берегу одного из круглогодично запретного участка Бухтарминского водохранилища задержан 52-летний житель Курчумского района, который на лодке марки "Крым"  занимался браконьерством.
У браконьера изъято пять мешков рыбы разной породы. Общий вес изъятой рыбы составил 154 килограмма, ущерб составил  свыше 9 миллионов тенге. В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по ст. 335 ч.3 УК РК -  «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее