Как аким Шемонаихи с горожанкой судился

08.04.2024

Чиновника возмутил комментарий в социальной сети

В районном Шемонаихинском суде завершилось рассмотрение гражданского дела по иску акима города Шемонаиха Егора ДРАЧЕВА к жительнице этого населённого пункта Марии КОСТИНОЙ-УШАКОВОЙ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Началась эта история ранней весной, когда женщина оставила в одной из социальных сетей комментарий, в котором назвала оппонента царём. Чиновнику это не понравилось. Он написал заявление в суд.

"Мне стало известно, что гражданка распространила следующие сведения: "А где аким Драчев? Приехал на корыте. А теперь у него машины по 50 млн. Ему чужды эти проблемы, раньше был аким, а теперь ЦАРЬ". Распространенные ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство", - отмечал он в документе.

Подготовка к рассмотрению длилась несколько недель. За это время общественности стало известно о судебном иске. В социальных сетях поступок акима города Шемонаиха, мягко говоря, не одобрили. Там появилось много новых не совсем лестных комментариев. Однако доводить до открытого противостояния Драчев в итоге не стал. Как видно из документов, опубликованных на официальном Интернет-ресурсе Верховного суда Республики Казахстан, до начала предварительного слушания от истца поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения.

"Стороны, извещенные надлежащим образом, на предварительное судебное заседание не явились. Согласно пункту 8 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд оставляет заявление без рассмотрения, если подано заявление о возвращении иска. Поскольку истец не требует дальнейшего судебного разбирательства и просит оставить иск без рассмотрения, суд считает, заявление подлежит удовлетворению с правом последующего обращения истца в суд", - указывается в материалах дела.

В итоге суд определил иск Егора Драчева к Марии Костиной-Ушаковой о защите чести, достоинства и деловой репутации – оставить без рассмотрения. На определение может быть подана жалоба или принесено ходатайство прокурором в судебную коллегию по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда через Шемонаихинский районный суд в течение десяти рабочих дней со дня изготовления определения в окончательной форме.

Фото: с сайта акимата Шемонаихинского района. 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее