Кладбищенские воры, кравшие кресты с могил, задержаны полицией в Усть-Каменогорске

23.04.2018

В Усть-Каменогорске неизвестные, проникая на территории кладбищ, не брезговали ничем: забирали детали ограждения, цепи, и даже кресты с могил.

За последнюю неделю участились обращения в полицию города от жителей областного центра, что с территорий городских кладбищ происходят кражи, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Неизвестные, проникая на территории кладбищ, не брезговали ничем: забирали детали ограждения, цепи, и даже кресты с могил.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД Усть-Каменогорска были установлены и задержаны двое мужчин, в возрасте 24 и 29 лет. В ходе разбирательств выяснилось, что молодые люди орудовали на кладбищах преимущественно по ночам.

Ущерб от действий вандалов оценили в полмиллиона тенге. Как пояснили сами задержанные, кресты и прочие атрибуты они распиливали на пластины и сдавали в пункты приема цветного металла. На сегодняшний день установлено их причастность к пяти кражам с кладбищ.

В отношении хозяев металлоприемников сотрудниками полиции составлен административный протокол по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

Полицейские устанавливают причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра.

Начато уголовное производство по статье «Кража». Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Иллюстративное фото из открытых источников

Похожее