Коронавирус в РК: цифры и факты. Смертность среди вакцинированных и невакцинированных

17.08.2021

Мы начинаем публиковать ответы министерства здравоохранения РК на вопросы редакции сайта flashpress.kz.

На наши вопросы отвечает и.о. председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Н. Садвакасов.

- Имеются ли данные о жалобах на состояние здоровья среди получивших вакцину? Сколько из них заболели коронавирусом? Сколько из них заболели другими болезнями уже после получения вакцины, и связаны ли эти болезни с воздействием вакцины? Сколько человек скончалось после получения вакцины, и связана ли их смерть с воздействием вакцины?

«Медицинскими организациями проводится регистрация случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации против КВИ.

В соответствии с мониторингом за постпрививочным периодом, регистрируются ожидаемые реакции, которые описаны в инструкции   по применению вакцины. Это   местные   реакции, такие как болезненность, отек и покраснение в месте инъекции, а также   общие   реакции, как повышение температуры тела, гриппоподобные симптомы, артралгия, миалгия. Сообщалось о 23 133 случаях ожидаемых реакций на введение вакцины против КВИ.

На сегодня привито более 5,5 млн. человек первым компонентом и более 4,1 млн. человек вторым компонентом. Среди привитых полным курсом вакцинации зарегистрировано 4 046 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, что составляет 0,11% от числа привитых двумя дозами (ответ датирован 6 августа – ред.).

 Случаев смерти, связанных с воздействием вакцины, не зарегистрировано».

13 августа минздрав на своей странице в Facebook опубликовал несколько иные данные.

«Риску заражения и летальных исходов подвергаются в основном не вакцинированные казахстанцы.

В Казахстане за период с 1 февраля по 31 июля текущего года заболели коронавирусной инфекцией 405 603 человека, из них умерло от КВИ – 4 969, из них не были вакцинированы – 4 854, вакцинированы - 115.
По оценке эффективности вакцинации, проведенной Министерством здравоохранения РК, установлено, что подавляющая часть заболевших относится к невакцинированным гражданам (99,9%), при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%.

Если всего полный курс вакцинации получили 4 382 869 казахстанцев, то из них заболело КВИ всего 5 499 человек.
Как показывает анализ информационных систем, среди умерших от COVID-19 доля непривитых составляет 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3% (115 человек), при этом они уже имели в анамнезе ряд хронических заболеваний.
Таким образом, в процентном выражении на вакцинированных, умерших от КВИ, приходится 0,003% (115 чел.) от количества всего провакцинированного населения вторым  компонентом с февраля по июль 2021 года.
На основании вышеизложенного, сообщаем, что в настоящее время Министерством здравоохранения проводятся мероприятия по изучению причин всех 115 случаев смерти вакцинированных лиц для выяснения и установления причинно-следственной связи вакцинации, заболевания и смерти.
Информация по итогам анализа данных из информационных систем, будет доведена до общественности и СМИ дополнительно».

 Мы видим, что чиновники минздрава явно не в ладах со статистикой. Если в официальном ответе редакции сообщается о 4 046 случаях заболевания коронавирусом после получения полного курса вакцинации по состоянию на 6 августа 2021 года (дата получения и согласования ответа), то в официальной информации, опубликованной неделей позже, называется цифра в 5 499 человек по состоянию на 31 июля 2021 года. Разница в цифрах существенная – оказывается, число заболевших КВИ после вакцинации на 1 453 человека больше.

 Ещё большее недоумение вызывает цифра смертности после полного курса вакцинации от КВИ. В ответе говорится, что таких случаев не зарегистрировано, а в официальной информации минздрав сообщает о 115 случаях смерти от коронавируса среди вакцинированных.

 После таких цифр возникает вопрос – как вообще можно доверять официальной статистике министерства здравоохранения?

 Далее  идёт обычная манипуляция цифрами. Минздрав приводит процент смертности среди вакцинированных от общего числа населения, получившего обе дозы вакцины: 115 человек из 4 382 869 вакцинированных. Хотя гораздо более важно посчитать процент смертности от числа тех, кто заболел коронавирусом уже после прохождения полного курса вакцинации. Ведь процент смертности от болезни определяется, исходя из числа заболевших.  Таких заболевших 5 499 человек. Из них скончались 115. Получается, что смертность от коронавируса среди заболевших вакцинированных составляет 2,09 %.

 Каков процент смертности среди тех, кто заболел и не был вакцинирован. Всего заболевших с 1 февраля по 31 июля 405 603 человека. Из этой цифры отнимаем 5 499 вакцинированных, равно 400 104 человека. Из них скончались 4 854. Получается процент смертности 1,2.

   Что получится, если взять методику минздрава и посчитать процент смертности среди всех, кто не получил, вакцину. В Казахстане 19 млн. населения, отнимаем 4,7 млн. полностью вакцинированных (данные на 15 августа). Получается 14,3 млн. Отнимаем 6,1 млн. детей в возрасте до 17 лет, они не подлежат вакцинации (данных по детям от 0 до 18 лет нет). Остается 8,2 млн. Умерших 7 652 (данные на 15 августа).  Получается 0,09 процента смертности среди невакцинированных, за исключением тех, кто вакцинации не подлежит. Если же посчитать процент от 14,3 млн. всех невакцинированных, включая детей до 18 лет, то получается цифра в 0,05%.

 Обращает внимание один момент из сообщения минздрава: «при этом они уже имели в анамнезе ряд хронических заболеваний» - имеются в виду умершие вакцинированные. Возникает вопрос – может быть, им и не стоило делать прививку, ведь хроники могут получить медотвод?

Кстати, процент полностью получивших вакцинацию составляет 36,5. По данным на 16 августа первый компонент получили 6 092 882 человека. Оба компонента – 4 717 883 человека из 12,9 млн. тех, кто подлежит  вакцинации (19 млн. населения минус 6,1 млн. детей до 17 лет). Таким образом, до достижения коллективного иммунитета (60%), остаётся 23,5%. Цифра существенная, но, тем не менее, и число вакцинированных уже довольно солидное. К сожалению, несмотря на нарастание темпов вакцинации, заболеваемость растёт, и пока не снижается. 

 Все эти расчёты произведены для того, чтобы показать, что некорректная статистика в таких вопросах, как здоровье людей, совершенно неприемлема. Также неприемлемо и манипулирование цифрами, когда цифры высчитываются, исходя из нужного пропагандистского результата. Какая-то часть народа просто поверит этим цифрам, не задумываясь. Но меньшая часть возьмёт в руки калькулятор и произведёт собственные расчёты, которые и выявят манипуляции. Всё это не способствует росту доверия к власти.

 

           Денис Данилевский

Иллюстрация – агитационный плакат минздрава. 

Похожее