Криминальная хроника

01.03.2022

В ВКО сельчанин застрелил кабана

 

В начале февраля текущего года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» совместно с инспекторами КГУ отряда оперативного реагирования «Лесного и охотничьего хозяйства» по ВКО УиРП возле реки «Кара Иртыш» Зайсанского района, задержан 36-летний житель с.Игилик Курчумского района у которого обнаружена и изъята туша кабана, при проверке у мужчины разрешительных документов не оказалось. На сегодняшний день злоумышленнику применено обязательство о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 337 ч. 1 УК РК- «Незаконная охота», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

 

Серийного вора задержали полицейские ВКО

 

В начале февраля текущего года в дежурную часть Иртышского ОП Управления полиции г. Усть-Каменогорск с заявлением о краже обратилась 59-летняя жительница областного центра. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что неизвестный, находясь подъезде, украл у её 34-летнего сына сотовый телефон, вытащив из кармана куртки. Сумма ущерба составляет 29 тысяч тенге.

В тот же день поступило аналогичное заявление от 50-летнего местного жителя. Он сообщил, что малознакомый мужчина, находясь у него в комнате в общежитии, из рюкзака похитил сотовый телефон. В этом случае сумма ущерба составляет 35 тысяч тенге.

Сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена личность подозреваемого.

В ходе разбирательств, была установлена его причастность в преступлениях по двум поступившим заявлениям. Им оказался 31-летний безработный местный житель. Злоумышленник свою вину отрицать не стал, вещественные доказательства были изъяты частично.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК- «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2-х до 7-ми лет.

 

 

«Не хочу платить»: В ВКО с начала года установлено более 60 неплательщиков алиментов

 

21 февраля в отделение миграционной службы полиции Урджарского РОП поступило постановление частного судебного исполнителя для объявления в розыск очередного неплательщика алиментов.

У 34-летнего жителя области один несовершеннолетний ребенок, на содержание которого он должен был выплачивать алименты, однако уже более года уклонялся от этой обязанности. Образовавшийся за все это время долг составил около 200 000 тенге.

Для розыска нарушителя сотрудникам миграционной службы потребовалось меньше суток. Стражи порядка нашли его в южной столице Казахстана.

Как рассказал 34-летний мужчина, за все это время устроиться на официальную работу он не смог, сам же перебивался случайными заработками, поэтому и накопилась задолженность.

Полицейские разъяснили горе-отцу о том, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная (статья 669 КРКобАП) и уголовная ответственность (статья 139 УК РК).

Теперь взысканием долга с нарушителя займутся судебные исполнители.

К сожалению, это не единичный случай, с начала года в области полицейскими установлено более 60 подобных неплательщиков алиментов.

 

 

Полицейские ВКО ликвидировали интернет-магазин по продаже наркотиков в г. Усть-Каменогорск

 

В ВКО задержан сельчанин, занимавшийся сбытом марихуаны.

 

В конце января текущего года сотрудниками Управления противодействию наркопреступности ДП ВКО по подозрению в сбыте наркотиков бесконтактным способом через интернет-магазин задержан 41-летний житель с. Опытное поле Глубоковского района.

В ходе обыска в его доме были изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является марихуаной высушенной весом 159,43 грамма.

Полицейские установили, что 41-летний сельчанин в социальной сети организовал свой интернет-магазин, и сам реализовывал наркотические средства путем закладок в г. Усть-Каменогорск.

- По данному факту начато досудебное расследование по ст. 297 ч. 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан- «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6-ти до 12-ти лет,-рассказал начальник УПН ДП ВКО Нариман Кульдиков.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее