Криминальная хроника

17.02.2022

ОПМ «Правопорядок»: у пенсионера из ВКО изъят револьвер

 

На всей территории республики с 19 января проводится оперативно-профилактические мероприятие «Правопорядок». Так, с начала ОПМ совершено 807 преступлений, из которых в дежурные сутки по «горячим следам» раскрыто 537, а также раскрыто 185 ранее совершенных преступлений.

Задержано 11 преступников находящихся в розыске.

Изъято 31 ед. незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

В ходе ОПМ у жителя областного центра при безотлагательном обыске гаража был изъят предмет похожий на револьвер «Ноган», №П-57197, 2007 г.в., а в доме была обнаружена и изъята жестяная банка с веществом порошкообразного вида, стеклянная банка со свинцовыми шариками, 2 коробки с капсюлями названием «Жевело». Согласно заключению специалиста, предмет похожий на револьвер, является огнестрельным короткоствольным семизарядным револьвером с гладким стволом под калибр 8 мм., центрального боя, предназначенным для подачи звуковых сигналов, данный револьвер изготовлен заводским способом, переделка данного оружия выполнена самодельным способом, исследуемый револьвер пригоден для производства выстрелов с зарядом дроби.

В отношении 69-летнего пенсионера начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК- «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Кроме того, выявлено 11 048 административных правонарушений:

- за совершение мелкого хулиганства (ст.434 КоАП) –2 775 нарушений.

- за распитие алкоголя либо появления в общественном месте в нетрезвом виде (ст.440 КоАП) – 3 873 правонарушений.

- за управление транспортными средствами в состоянии опьянения выявлено 153 правонарушений.

Проведено 10 943 обходов, в том числе 2 642 заброшенных домов, 1 120 заброшенных зданий и 6 111 дачных домов, а также проверено 3 519 квартир сдаваемых в наем.

Департамент полиции предупреждает граждан не нарушать общественный порядок, проявлять культуру и взаимоуважение. О фактах нарушений правопорядка просим незамедлительно сообщить в полицию.

 

 

Полицейские помогли пожилой бабушке вернуться домой

 

14 февраля т.г. в 15.00 часов на оперативный канал «102» отдела полиции района Алтай поступил звонок с одной из аптек города о том, что у них в помещении находится пожилая дама, которая ведет себя очень растерянно. По словам фармацевта, женщина называла свою фамилию и имя, а адрес проживания не могла вспомнить.

Участковый инспектор полиции капитан полиции Мадияр Умирзаков, обслуживающий данный административный участок, незамедлительно прибыл по указанному адресу, где установил личность и адрес проживания пенсионерки, после чего благополучно доставил ее домой.

Выяснилось, что 87-летняя женщина страдает потерей памяти и пока дома отсутствовали домочадцы, она вышла в аптеку и не смогла найти обратную дорогу.

Сейчас она находится дома и ее здоровью ничего не угрожает.

Родственники бабушки выразили благодарность за слаженные действия и содействие в возвращении близкого человека домой, пожелав сотрудникам полиции крепкого здоровья, терпения и благополучия.

 

 

 

Задержаны скотокрады, похищавшие лошадей в ВКО

 

Полицейские ВКО провели оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимавшихся кражами скота на территории региона.

Специально созданные группы особое внимание акцентировали на ранее совершенных преступлениях, которые длительное время оставались не раскрытыми, что позволяло оставаться злоумышленникам безнаказанными.

В результате на днях был задержан 24-летний житель области, причастный к краже 13 лошадей с вольного выпаса Абайского района, которая произошла в ноябре 2020 года. Ущерб владельцу скота вследствие неправомерных действий подозреваемого составил около 5 млн. тенге.

Одновременно стражи правопорядка задержали еще троих мужчин, в возрасте 25 и 40 лет, соответственно, совершивших с июня по ноябрь прошлого года кражу 24 лошадей, также пасущихся без присмотра. По оценке потерпевшего причинённый ему ущерб составил почти 6 млн. тенге.

По словам заместителя начальника Департамента полиции ВКО Талгата Шаяхметова: «Все задержанные лица с санкции суда взяты под стражу. Их действия квалифицированы по статье 188-1 ч. 2 УК РК (скотокрадство), санкцией которой предусматривается наказание в виде лишения свободы до 7 лет».

Полицейские призывают владельцев животных соблюдать установленные Правила выпаса скота, не оставлять его без присмотра и не создавать условия для утери и хищения.

 

 

 

В Усть-Каменогорске прохожий попросил позвонить по мобильному и скрылся

 

Данный факт произошел в Усть-Каменогорске в конце января текущего года. В Левобережный ОП с заявлением обратился 34-летний житель областного центра. Полицейские опросили потерпевшего и выяснили, что малознакомый ему парень под предлогом позвонить с его сотового телефона, обманным путём, злоупотребляя доверием, завладел его дорогим смартфоном.

В ходе операивно-розыскных мероприятий был задержан 32-летний гражданин. Злоумышленника доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Похищенный телефон изъяли и вернули законному владельцу.  Устанавливается причастность подозреваемого и к другим противоправным деяниям.

В настоящий момент ведется досудебное расследование по ст. 190 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Мошенничество), мужчине грозит лишение свободы до 2-х лет.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

Похожее