Криминальная хроника

09.02.2021

Любителю горячительных напитков грозит пожизненное лишение права управления транспортными средствами

 

19 января т.г. около 19:40 часов 36-х летний житель г.Усть-Каменогорска находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 3 года, сел за руль управления автомобилем марки «Hyundai Solaris» и на песечении пр.К.Сатпаева и ул.Байбатчина в г.Усть-Каменогорске, не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с автомобилем марки «NissanCefiro».

По данному факту начато досудебное расследование по ст.346 ч.2 УК РК - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности повреждение транспортных средств.

- Водитель автомобиля «HyundaiSolaris» был задержан и водворён в изолятор временного содержания. Назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

За совершение данного уголовного правонарушения предусмотрено лишение свободы до 6 лет и пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Досудебное расследование продолжается.

Стоит отметить, что за истекший период 2021 года в территориальных подразделениях Департамента полиции в рамках досудебного производства зарегистрированы 5 фактов управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения.

В целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных Департамент полиции ВКО рекомендует каждому гражданину соблюдать Правила дорожного движения и не садиться за руль управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

 

 

В полицию обратился 53-летний мужчина, который сообщил, о краже. Пострадавший пояснил, что находясь в гостях у знакомого он уснул, а проснувшись, обнаружил пропажу 40 000 тенге, лежавших в кармане рубашки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 33-летний владелец квартиры, который сознался в содеянном. Ведется досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК (кража).

 

 

Без денег и металлических решеток осталась жительница Усть-Каменогорска

На днях на оперативный канал «102» в Левобережный ОП УП г.Усть-Каменогорск обратилась 39-летняя жительница города, которая сообщила, что на одном из интернет-сайтов она почитала объявление об изготовлении металлических решеток на окна и сразу же договорилась об их установке. В итоге пострадавшая перевела лжемастеру через мобильное приложение 45 тыс.тенге, но решеток так и не дождалась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен 35-летний мужчина, который дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК.

 

 

Полицейские ВКО вернули директору ТОО похищенный погрузчик

 

В конце января около  18.00 часов в дежурную часть ОП г. Риддер обратился 52-летний директор одного из ТОО по факту пропажи с территории предприятия, расположенного по улице  Гоголя, погрузчика желтого цвета стоимостью 1 500 000 тенге.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 38-летний житель г. Риддер, который дал признательные показания.

Похищенную технику злоумышленник спрятал в гараже. Транспортное средство изъято. Начато досудебное расследование по ст.188 ч.3 УК РК. Потерпевший выразил свою благодарность сотрудникам полиции за быстрое реагирование и раскрытие преступления по «горячим следам».

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее