Криминальная хроника

17.02.2021

Марихуану прятал в коробке из под конфет житель Усть-Каменогорска

В конце января текущего года на оперативный канал «102» в Иртышский ОП УП г.Усть-Каменогорск поступила информация, что один из жителей города занимается хранением и употреблением наркотических средств.

- При проверке во дворе дома сотрудниками полиции был задержан 36-летний мужчина, у которого в ходе обыска автомобиля «Honda» в бардачке были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета со специфическим запахом, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Кроме того, в квартире подозреваемого полицейские обнаружили в коробке из-под конфет вещество растительного происхождения, также буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключения специалиста изъятые вещества из автомобиля и квартиры являются наркотическим средством «Марихуана высушенная», общим весом 182,25 гр

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 296 ч. 3 УК РК.

 

 

Управлением собственной безопасности Департамента полиции ВКО проведено служебное расследование по факту посещения 29 января т.г. участковыми инспекторами полиции вместе с начальником отделения местной полицейской службы Центрального отдела полиции Сунгатовым Р.С. банного комплекса в г.Семей.

Согласно результатам проверки, за допущенное нарушение служебной дисциплины, начальник отделения местной полицейской службы Центрального отдела полиции Сунгатов Р.С. освобожден от занимаемой должности. Участковые инспекторы полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, за недобросовестное исполнение своих обязанностей и проявленную бесконтрольность за личным составом от занимаемых должностей освобождены ряд должностных лиц УП г.Семей и Центрального отдела полиции г.Семей.

В отношении полицейских, находившихся в банном комплексе, в уполномоченный орган (Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО) направлены соответствующие материалы для привлечения к административной ответственности за несоблюдение санитарных норм.

Руководством Департамента предпринимаются необходимые меры по соблюдению дисциплины и законности среди личного состава ДП ВКО, что является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений. Ни одно нарушение служебно-воинской дисциплины не остается без внимания. По каждому факту нарушений служебно-воинской дисциплины проводятся тщательные проверки, к виновным лицам и их руководителям принимаются самые жесткие меры дисциплинарного характера.

 

 

Жизнь или телефон: житель Усть-Каменогорска угрожая ножом отобрал мобильник у мужчины

В конце января текущего года на оперативный канал «102» в Иртышский ОП УП г.Усть-Каменогорск обратился 35-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный отобрал у него мобильник. Выяснилось, что произошел данный инцидент у киоска по продаже сотовых телефонов. Неизвестный, угрожая предметом похожим на нож, открыто похитил у пострадавшего мобильник. Ущерб составил около 25 000 тенге.

Как рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев, в ходе досудебного расследования сотрудниками полиции с помощью камеры видеонаблюдения был установлен и доставлен 32-летний житель города, который дал признательные показания. По делу было изъято вещественное доказательство.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 2 УК РК.

 

 

 

Самодельный пистолет изъяли у жителя ВКО

В конце января текущего года сотрудниками полиции ОП Уланского района у 59-летнего жителя с. Пролетарка был изъят предмет, который являлся однозарядным гладкоствольным пистолетом, то есть огнестрельным оружием. Причем изготовлен он был самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Пистолет исправен и пригоден к стрельбе, а изъятые 37 предметов были боеприпасами для спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе.

- Установлено, что данное оружие ему досталось после смерти 55-летнего двоюродного брата, который он отдал ему безвозмездно приблизительно в 2010 году. На учете как владелец оружия не состоит,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК.

 

 

 

Похожее