Криминальная хроника

27.10.2021

Пастух продал чужой скот в ВКО

 

В середине октября текущего года в дежурную часть ОП Тарбагатайского района обратился 30-летний житель села Аксуат, который сообщил, что в конце августа 2021 года при неизвестных обстоятельствах пропали его 2 головы КРС.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен 46-летний мужчина, который работал в хозяйстве пастухом. Как выяснилось, он продал вверенные ему на выпас 2 головы КРС, принадлежащих потерпевшему. Подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания и пояснил, что на этот шаг он пошел из-за нужды, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Причинённый ущерб составил 600 000 тенге.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «По данному факту начато досудебное расследование по ст. 189 ч. 1 УК РК - присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет».

 

 

 

За ночь в Семее задержаны два пьяных водителя. Оба водворены в ИВС

 

Обеспечение дорожной безопасности является одной из приоритетных задач поставленных перед органами внутренних дел.

В рамках проводимой работы сегодня особое внимание акцентируется на выявлении и пресечении фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, так как именно это является главной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий.

Минувшей ночью, с 25 на 26 октября т.г. полицейскими Восточно-Казахстанской области, в городе Семей были задержаны сразу два водителя, разъезжавших по автодорогам в пьяном виде. Примечательно, что они оба были ранее лишены судом водительских прав за аналогичные правонарушения. Но судебный запрет видимо ими воспринят должным образом не был, раз они вновь позволили себе сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде и тем самым подвернуть опасности других участников дорожного движения.

В первом случае пьяным водителем оказался 34 - летний мужчина, управлявший автомашиной марки «Лада», который ещё в 2019 году был лишен права управления сроком на 3 года. Во втором случае - это 33- летний мужчина на автомашине марки «Тойота», также лишенный в 2019 году права управления, но уже сроком на 5 лет. Проведённое судебно-медицинское освидетельствование подтвердило их алкогольное опьянение «легкой» и «средней» степеней, соответственно.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «По обоим фактам начато досудебное расследование, действия указанных лиц квалифицируются по статье 346 УК РК и согласно действующего уголовно-процессуального законодательства они задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Санкция данной статьи предусматривает уголовное наказание до 5 лет лишения свободы».

Всего с начала текущего года сотрудниками полиции за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано более 1700 водителей, из них 125 были уже ранее лишены судами водительских прав за подобные правонарушения.

 

 

 

Россиянка 4 года получала пенсию, как гражданка Казахстана

В г. Шемонаиха выявили гражданку РФ, которая 4 года получала казахстанскую пенсию.

Миграционная служба Департамента полиции Восточно-Казахстанской области на постоянной основе ведет работу по выявлению лиц проживающих в области с двойным гражданством.

Можно выделить несколько мотивов для двойного гражданства - это беспрепятственное пересечение госграницы в период карантинных ограничений, возможность экстренной эмиграции в случае наступления чрезвычайных ситуаций: массовые беспорядки, уголовные преследования, ухудшение эпидситуации, получение материальных преимуществ, а именно пенсионный расчет, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы.

- С начала года более 800 лицам зарегистрирована утрата гражданства Казахстана. Основная часть – это лица принявшие гражданство Российской Федерации, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. ⠀

Вместе с тем, к административной ответственности за двойное гражданство привлечено 85 лиц, из них за несообщение в установленные сроки о факте приобретения иностранного гражданства - 24, за использование паспорта и удостоверение личности Республики Казахстан - 61.

- Один из фактов двойного гражданства был выявлен сотрудниками миграционной службы в Шемонаихе. Стражи порядка установили 63-летнюю жительницу города, которая в 2013 году приобрела гражданство Российской Федерации в Саратовской области. Однако, игнорируя законодательство, проживала в Казахстане и использовала документы гражданки РК, при этом получала казахстанскую пенсию и по сей день пользовалась государственными услугами.

У гражданки Российской Федерации были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан и зарегистрирована утрата гражданства РК. Нарушительница привлечена к административной ответственности по статье 496 часть 1 КРКобАП, в виде штрафа 100 МРП, - продолжил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. ⠀

Миграционная служба напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать законодательство страны.

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

 

ОПМ «Участок»: В ВКО к административной ответственности привлечены более 26 000 граждан

 

Сотрудниками Департамента полиции ВКО с 1 сентября текущего года на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», направленное на установления тесных доверительных отношений с гражданами, а также предупреждения и пресечения правонарушений на обслуживаемых административных участках.

Стражами порядка ежедневно проводится поквартирный обход жилых массивов с заполнением опросных листов, с проверкой паспортного режима, проведением профилактической работы с населением по профилактике правонарушений, выявлением лиц, склонных к совершению правонарушений, находящихся в розыске.

Так, за период проведения ОПМ «Участок» проведен обход более 218 000 квартир многоэтажных домов, около 175 000 частных домов и 33 320 дачных домов, более 5 000 крестьянских хозяйств, зимовок и делян, проведено 1569 рейдов на рынках и иных местах торговли. Задержано свыше 450 лиц без определнного места жительства.

Проверено по месту жительства 31 228 подучетных лиц, - более 5 000 неблагополучных семей.

Проверено около 14 350 владельцев гражданского оружия. Изъято из незаконного оборота 27 единиц незарегистрированного оружия.

Так, в середине октября текущего года в ОП района Алтай поступила оперативная информация, о том что 32-летний житель г. Алтай хранит у себя в гараже незаконно оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у мужчины изъято гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-58 МАЕ калибр 16, которое согласно заключению специалиста пригодно для производства выстрела.

По словам заместителя начальника ДП ВКО Талгата Шаяхметова: «В отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ст. 482 КРКобАП (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

В ходе мероприятия к административной ответственности привлечены более 26 000 граждан, из них за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений по ст.73 КРКобАП –около 830, по ст. 440 РККобАП за распитие алкогольных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте – более 5 400, по ст. 434-2 РККобАП за загрязнение мест общего пользования-2 041.

ОПМ «Участок» продлится до 01 декабря текущего года.

 

 

 

Лишенный прав пьяный водитель разъезжал по Риддеру

 

В середине октября текущего года сотрудниками полиции при патрулировании одной из улиц города Риддер, был замечен автомобиль марки «Toyota», водитель которого грубо нарушал ПДД, однако на законные требования остановить транспортное средство, водитель начал увеличивать скорость и попытался скрыться. В результате преследования автомобиль был остановлен.

При проверке выяснилось, что за рулем был 36-летний местный житель, от которого при проверке документов исходил резкий запах алкоголя. Согласно заключению освидетельствования установлено алкогольное опьянение средней тяжести.

Установлено, что водитель 2 года назад лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Нарушитель был водворен в изолятор временного содержания.

- По данному факту начато досудебное расследование по ст.346 ч.1 УК-«Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 5-ти лет, -рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

 

 

Продавец магазина присвоил свыше 3-х млн тенге продав дорогие смартфоны работодателя

 

14 октября текущего года на оперативный канал «102» Центрального ОП Управления полиции г.Семей поступило обращение от 44-летнего жителя города, является руководителем ТОО, о том, что в период времени с 4 по 11 октября 2021 года, 26-летний продавец магазина, находясь на рабочем месте в одном из торговых домов, допустил растрату, присвоив себе сотовые телефоны класса люкс в количестве 5 штук. Причиненный ущерб составил около 3 500 000 тенге.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции указанный подозреваемый был доставлен, который в ходе разбирательств дал признательные показания. Как выяснилось указанные сотовые телефоны он сдавал в ломбард, а деньги тратил на собственные нужды. В настоящее время вещественные доказательства изъяты,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 189 ч. 3 УК РК – присвоение или растрата вверенного чужого имущества, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

 

 

 

Арсенал оружия изъяли полицейские ВКО у сельчанина

 

Сотрудниками Департамента полиции ВКО в рамках республиканского ОПМ «Участок» проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению общественной безопасности, а также изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия.

16 октября текущего года при проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что один из жителей Курчумского района незаконно хранит оружие. В ходе проверки данного был установлен 60-летний житель района, у которого в доме были изъяты 2 ружья, а также гильзы и патронташ.

Согласно заключению проведенной экспертизы изъятое оружие - «Тоз-16», калибра 5,6, нарезное, к стрельбе пригодно, второе - «ИЖ-18 М», калибр 16, гладкоствольное, к стрельбе также пригодно.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК. Обстоятельства нахождения оружия у указанного гражданина выясняются, по результатам следствия будет принято процессуальное решение».

Вместе с тем, Департамент полиции разъясняет, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее