Криминальная хроника

07.10.2020

В дежурную часть УП города Усть-Каменогорска обратилась владелец продуктового магазина. Как пояснила пострадавшая, неизвестная женщина, находясь в продуктовом магазине с продовольственной витрины мыломоющего отдела похитила средства личной гигиены, а именно шампунь, крем для рук, духи, зубную пасту и нижнее белье . Ущерб составил около 14 000 тенге. Сотрудниками полиции Ульбинского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска установлена и доставлена 30-летняя жительница города. Имеются признательные показания. Вещественные доказательства изъяты. В ходе следствия установлено, что женщина уже ранее соврешила аналогичное преступление. В отношении данной гражданки по факту кражи начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК.

 

В Управление полиции поступило обращение от жителя областного центра. Пострадавший сообщил, что неизвестный с лестничной площадки подъезда дома, путем свободного доступа похитил его спортивный велосипед марки «Elite Sport». Причиненный ущерб 169 000 тенге. Сотрудниками криминальной полиции Ульбинского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска доставлен гражданин 46-летний мужчина. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК(кража).

 

 

Двоих преступников, длительное время находящихся в розыске, задержали полицейские ВКО

 

Раскрытие ранее совершенных преступников и задержание преступников, находящихся в розыске – одна из приоритетных направлений в деятельности оперативных служб.

Полицейские разыскивали двоих преступников, длительное время находящихся в розыске, проведя большой комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Однако выйти на след преступников долго не удавалось. Ни на один день не прекращая поиски, оперативники отдела розыска Управления криминальной полиции ДП ВКО в конце сентября установили и задержали преступников, находящихся в розыске.

  • 34-летний ранее неоднократно судимый подозреваемый, с января месяца текущего года разыскивался полицией ВКО за совершение хулиганских действий с применением холодного оружия. Розыскиваемый преступник задержан и водворен в изолятор временного содержания в УП г. Семей, - поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Второй розыскиваемый долгое время скрывался в г.Караганда, где и был задержан полицейскими. Он разыскивался отделом полиции Шемонаихинского района за совершение квартирной кражи. Установлено, что 22-летний житель Глубоковского района длительное время скрывался от правоохранительных органов.

Но, остаться безнаказанным беглецу не удалось. Его местонахождение было вычислено в ходе ряда оперативно-розыскных мероприятий. Во время служебной командировки сотрудниками Управления криминальной полиции ДП ВКО злоумышленник был задержан в городе Караганде и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Стоить отметить, что с начала года сотрудниками Управления криминальной полиции ДП ВКО установлено и задержано 240 разыскиваемых уголовных преступников, в том числе 52 лиц, объявленные в розыск в прошлые года.

Задержано с начало года подозреваемых за совершение убийств 5, за нанесение тяжких телесных повреждений 5, изнасилований 1 и совершение грабежей 13.

 

 

Молодой человек нанес ножевое ранение на почве ревности в ВКО

 

В конце сентября на оперативный канал «102» УП г.Усть-Каменогорск обратился обеспокоенный пенсионер о том, что во дворе многоэтажного дома в районе Пристани у мужчины имеется ножовое ранение.

Прибывшие незамедлительно на место происшествия стражи порядка установили, что происшествие произошло на улице Толстого. Находясь в гостях у знакомого, вступив с ним в словесный  конфликт на почве ревности, мужчина схватил острый предмет и нанес потерпевшему удар в область живота

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам»  задержан 17-летний житель поселка Глубокое, нанесший ножевое ранение потерпевшему. Выбежав из квартиры злоумышленник пытался скрыться с места преступления. Однако, молодому человеку не удалось сбежать от страж порядка.

Ориентировка на нарушителя была переданы всем экипажам патрульной полиции УП г.Усть-Каменогорск. В ходе поисковых мероприятий сотрудники полиции оперативно обнаружили подозреваемого.

Злоумышленник «по горячим следам» был задержан сотрудниками батальона патрульной полиции УП г.Усть-Каменогорск на территории ближайшего квартала.

Следственным отделом УП г.Усть-Каменогорск начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 106 УК РК «Умышленное причинение вреда здоровью». Ведется следствие. Подозреваемый дал признательные показания.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее