Криминальная хроника

30.10.2020

Полицейские изъяли незарегистрированного огнестрельного оружия

Факты незаконного хранения огнестрельного оружия выявили сотрудники полиции во время проведения ОПМ «Правопорядок".

26 октября полицейские Кокпектинского района в присутствии понятых у местного жителя села Маринагорка изъяли гладкоствольное огнестрельное оружие. Ружье хранилось в гараже на верхней полке стеллажа.

В тот же день еще один факт незаконного хранения оружия выявлен в Уланском районе.

Сотрудниками полиции в доме одного из местных жителей было обнаружено незарегистрированное гладкоствольное ружье марки "ИЖ 17" 16 калибра. В ходе разбирательства сотрудники полиции выяснили, что оружие в базе МВД РК не значится и мужчина владельцем гражданского оружия не является. Полицейскими незарегистрированное оружие изъято.

В отношении двух жителей полицейские составили административные протоколы по статье 482 части 1 КРК об АП. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 20 МРП (55 560 тенге) с конфискацией оружия.

В ВКО полицейские раскрыли крупную кражу

 

На имя начальника ДП ВКО Сагата Мадиева поступило благодарственное письмо от имени руководителя одного из частных предприятий Шемонаихинского района. В письме автор выражает огромную благодарность за проведенную оперативную работу полицейскими по раскрытию кражи его товарно-материальных ценностей.

Так, в середине октября текущего года в Шемонаихинском районном центре по улице Вокзальной произошла кража. В бокс, принадлежащий 53-летнему предпринимателю, забрались злоумышленники и похитили электрический провод длинной - 50 метров, электрогенератор, аккумулятор и 2 набора гаечных ключей общей стоимостью 678 000 тенге.
Прибывшие на место преступления стражи правопорядка произвели фотографирование и приступили к расследованию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 35-летний житель города Шемонаиха.
Во время допроса мужчина признался в содеянном преступлении, и выдал сотрудникам полиции местонахождение украденных электроприборов. Похищенное было изъято и возвращено хозяину. В действиях мужчины усматриваются признаки уголовного правонарушения в соответствии со ст.188 ч.3 УК РК «Кража». Ведется следствие.

 

Уголовное дело о хищении путем обмана более 200 миллионов тенге расследуется полицейскими Восточного Казахстана.

 

Следственным управлением ДП ВКО расследуется уголовное дело о мошенничестве. Установлено, что подозреваемая 39-летняя жительница города Аягоз, обманным путем предлагала крупную прибыль от вымышленных инвестиционных проектов.

Таким образом, 35 граждан, вовлеченных в преступную схему, лишились денежных средств в особо крупном размере. Установленный ущерб составил более 200 млн. тенге.

- В настоящее время определена квалификация деяний и проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение, - сообщил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

В социальных сетях распространяется видеозапись доставления подозреваемой в медицинское учреждение. События имели место 06 июня текущего года. В присутствии адвоката, предоставленного ей в рамках оказания гарантированной бесплатной юридической помощи, проводился допрос по обстоятельствам дела, с последующим избранием меры пресечения. В это время женщина почувствовала недомогание, вызванными медицинскими работниками оказана необходимая помощь.

С учетом семейного положения и состояния здоровья 09 июня судом Аягозского района в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время, медицинских противопоказаний, препятствующих участию подозреваемой в следственных мероприятиях, не установлено.

 

 

Крупную сумму денег вернули пенсионерке полицейские ВКО

 

На днях в отдел полиции г.Риддер обратилась 65-летняя жительница районного центра – у нее из дома неизвестное лицо и похитило крупную сумму денег, которые пенсионерка хранила в шкафу спальни.

На раскрытие преступления полицейским понадобилось несколько суток. В результате был установлен и подозреваемый местный житель. Раскрытие преступления отягощалось тем, что у владельца дома не было камер видеонаблюдения, так как дом потенциальной жертвы не был привлекаем, обычный дом в частном секторе.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленник незаметно проник в дом путем отжатия пластикового окна, незаметно проник в спальню хозяйки, заранее убедился, что дома никого нет.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления криминальной полиции ДП ВКО совместно с оперативниками ОП г.Риддер установили личность подозреваемого и задержали его. Отрицать свою вину подозреваемый не стал.

- В ходе следствия установлено, что ранее судимый неработающий 41-летний житель г.Риддер днем тайком проник в дом и из спальной комнаты в шкафу похитил мешочек с деньгами, где находились более 18 млн. тенге, причем в иностранной валюте, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Мужчина пояснил, что часть денег спрятал в укромном месте, часть забрал в областной центр, а далее со своей знакомой направился в г.Семей.

В ходе обыска квартиры подозреваемого были изъяты денежные средства. Мужчина на похищенные деньги купил новые дорогие смартфоны, одежду, часть потратил на золотые изделия. Из похищенной суммы у подозреваемого удалось изъять большую часть похищенных денежных средств.

По факту кражи начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РК.

В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания ОП г.Риддер.

 

 

Полицейские Бородулихинского района установили очередные факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

 

26 октября сотрудниками отделения административной полиции Бородулихинского РОП в ходе проведения ОПМ «Правопорядок» на 3 километре трассы Бородулиха-Дмитриевка был остановлен мотоцикл марки «Raycer» без государственного регистрационного номерного знака под управлением 41-летнего жителя с. Михайловка.

При проверке документов полицейские почувствовали исходящий от гражданина запах алкоголя и предложили пройти освидетельствование, результат которого показал наличие алкоголя.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ст.608 ч.6 и 590 ч.2 КР КобАП.

Далее, 27 октября за время проведения мероприятия полицейские зафиксировали еще один факт управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки установлено, что 62-летний мужчина сел за руль трактора в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. В отношении него также составлен административный протокол по ст.608 ч.1 КР КобАП.

Материалы направлены в Бородулихинский районный суд для принятия решения.

Так с начала 2020 года сотрудниками Бородулихинского РОП было выявлено 46 пьяных водителей и 7 уголовных правонарушений за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

 

  Работа в данном направлении находится на ежедневном контроле.

 

23 числа текущего месяца рано утром, неизвестный путем отжима пластикового окна незаконно проник в продуктовый магазин, при этом похитил оттуда продукты питания и денежные средства. Общий ущерб составил около 8 000 тенге. Сотрудниками криминальной полиции Левобережного отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска установлен и доставлен ранее судимый гражданин 1987 года рождения. Мужчина признался в содеянном. Украденное изъято. В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК.

 

В ходе проведения ОПМ «Правопорядок» к сотруднику полиции обратилась продавец магазина которая сообщила, что неизвестно лицо, находясь в помещении продовольственного магазина открыто похитил коробку зефира в шоколаде. Сотрудниками криминальной полиции Ульбинского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорска доставлен мужчина 1983 года рождения. Мужчина признался в содеянном. По факту грабежа проводится досудебное расследование по ст. 191 Уголовного Кодекса РК.

 

Похожее