Криминальная хроника

21.09.2020

 

Угон раскрыли полицейские Усть-Каменогорска

 

17 сентября текущего года около 06.00 часов на оперативный канал 102 отдела полиции Шемонаихинского района поступила информация от жителя поселка Первомайский.

Обеспокоенный мужчина сообщил стражам порядка, что его автомашину марки «Фольксваген Гольф», припаркованного за оградой дома, угнали неизвестные лица.

Стражи порядка безотлагательно приняли общирные поисковые мероприятия. Вскоре угнанное транспортное средство обнаружилось в г. Усть-Каменогорск.

В тот же день около 19.30 часов 27-летний злоумышленник был задержан сотрудниками группы розыска Управления местной полицейской службы и патрульными нарядами.

Мужчина находился в изрядном подпитии. Согласно акту медицинского обследования от 17.09.20 года у подозреваемого выявлено «алкогольное опьянение средней степени тяжести».

  • В ходе проверки полицейскими установлено, что мужчина ранее в декабре прошлого года был лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года. В настоящее время по данным фактам начато досудебное расследование в соответствии со ст.200 ч.1 УК РК (угон) и ст.346 ч.1 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами), - рассказал начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

 

 

Водителей в состоянии наркотического опьянения выявили полицейские ВКО.

 

При несении службы инспектора батальона патрульной полиции на автодороге Усть-Каменогорск – Шемонаиха, со стороны города Шемонаиха в сторону города Усть-Каменогорск на стационарном посту остановили водителя «ВАЗ 21043».

В ходе проверки документов полицейский заметил у водителя покраснение оболочки глаз, 24-летний житель города Усть-Каменогорск вёл себя неадекватно.

Другой водитель 1987 года рождения в наркотическом опьянении был задержан на трассе Таскесен-Бахты сотрудникам роты патрульной полиции.

Водители были доставлены в медицинское учреждение, где подтвердились, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Оба водителя решением суда подвергнуты административному аресту на 15 суток и лишены права управления транспортным средством на 7 лет.

 

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

 

Любитель сладкого и горького

В дежурную часть Управления полиции поступило сообщение, что 16 числа текущего месяца ночью неизвестный парень, находясь в помещении магазина путем свободного доступа похитил с продовольственной витрины 2 бутылки водочной продукции, кондитерское изделие (коробку зефира) и упаковку напитков. Сотрудниками полиции УП г. Усть-Каменогорска был установлен гражданин 1997 года рождения. Подозреваемый признался в содеянном. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК (кража).

 

Пресс-служба УП г. Усть-Каменогорска

 

В ВКО зарегистрировано 73 факта опрокидывания транспортного средства.

 

Всего за 2020 год на дорогах ВКО зарегистрировано 73 факта ДТП с опрокидыванием, в ходе которых 18 человек погибли, 102 получили различные травмы.

Так, 12 сентября текущего года в районе Алтай 70-летний водитель автомобиля «Ваз 2190-115-41» на 134 километре трассы «Усть-Каменогорск-Рахмановские ключи» не справился с рулевым управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате аварии мужчина от полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью скончался на месте. Еще один случай ДТП произошел в Аягозском районе. 37- летний водитель автомобиля «Mersedes E230» при выезде из поселка Актогай не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание. В результате чего, водитель от полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью скончался на месте, пассажир получил телесные повреждения.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев часто жертвами ДТП становятся именно законопослушные граждане, которые соблюдают правила дорожного движения, водители, пассажиры или просто прохожие.

  • Наиболее распространёнными видами дорожно-транспортных происшествий являются: столкновения, опрокидывания, наезд на пешеходов. Однако, основными причинами являются низкая культура вождения водителями транспортных средств, нарушения участниками дорожного движения Правил дорожного движения, выразившие в превышение скоростного режима, проезд пешеходных переходов, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования и очередности проезда перекрестков, - рассказал полковник полиции С. Мадиев

Отметим, что в целях повышения транспортной дисциплины водителей и снижения количества дорожно-транспортных происшествий,
а также профилактики нарушений Правил дорожного движения,
с 17 сентября 2020 года на территории Восточно-Казахстанской области стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

За первый день ОПМ стражами правопорядка ВКО выявлено 17 фактов управления водителями транспортом в нетрезвом состоянии, за превышение скоростного режима более 100 водителей привлечены к административной ответственности, за не предоставление преимущества в движении пешеходам - 81, выехали на встречную полосу движения 5 автомашин, зафиксировано 5 факта управления транспортом, ранее лишенных права управления.

Также, привлечены к ответственности около 190 водителей за несоблюдение требований административного кодекса по пользованию ремнями безопасности, более 180 пешеходов за нарушения правил дорожного движения. В указанный период водворено на штраф стоянку 15 автотранспорта.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 19 сентября.


 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее