Криминальная хроника

22.10.2019

19, 20 октября в Ауэзовский отдел полиции поступило сразу несколько заявлений от жителей города с просьбой привлечь к уголовной ответственности мошенника.

Неизвестный парень, представившись по имени «Адлет» путем обмана и злоупотребляя доверием, узнав полные анкетные данные и номер банковских счета потерпевших, оформил на их имя в микрокредитных организациях денежный кредит.

Сотрудниками отдела криминальной полиции Ауезовского ОП был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. В результате оперативниками был задержан 27-летний, ранее судимый житель города Шымкент.  

В ходе следствия была установлена его причастность к 6 преступным эпизодам. Общая сумма ущерба по заявлениям, поступившим от горожан в полицию, уже составила свыше 600 тысяч тенге.

В данный момент проводится досудебное расследование, а также установление других потерпевших лиц. Данный факт был зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.2 УК РК

 

18 октября 2019 года в дежурную часть Левобережного ОП УП города Усть-Каменогорска обратился 35-летний озадаченный житель города о том, что ночью неизвестное лицо путем подбора ключа проник в салон его автомашины марки «ВАЗ 2106», откуда похитил мясо говядины весом около 170 килограмм. Нанесенный ущерб оценивается в 270 000 тенге. После принятия обращения, стражами правопорядка незамедлительно были предприняты оперативно-розыскные мероприятия, которые дали положительный результат. Задержанный безработный 35-летний мужчина, не отрицал свою вину, но мясную добычу вернул частично. Начато досудебное расследование по 188 ч. 2 УК РК (кража с автомашины).

 

В Тарбагатайском районе в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятии «Участок» и «Браконьер» у 38-летнего мужчины, жителя села Кызыл-Кесик, обнаружено и изъято незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие 1962 года выпуска. Хранил оружие мужчина в сарае, расположенном возле дома. Согласно заключения специалиста от 16.10.2019 года, данное оружие является нарезным огнестрельным оружием, а именно-однозарядным охотничьим карабином, модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм. Вывод: предмет пригоден для производства выстрелов. По факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов в соответствии со ст.287 ч.3 УК РК начато досудебное расследование.

 

В дежурную часть Ульбинского отдела полиции УП города Усть-Каменогорска обратился обманутый клиент такси «Апару». По словам 47-летнего заявителя, он 01.10.2019 года около 16.00 часов, доехав до пункта назначения не смог найти необходимую сумму денег за проезд. И в качестве залога оставил водителю «Апару» свой мужской золотой перстень. Но, узнав ценность изделия, водитель, не дождавшись «залогодателя», прибежавшего с доплатой, уехал в неизвестном направлении. Нанесенный ущерб 46 000 тенге. 39-летний водитель такси вину свою признал. Начато досудебное расследование по ст. 195 ч. 1 УК РК (причинение имущественного ущерба).

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

Похожее