Криминальная хроника

03.03.2022

25 февраля т.г. Управлением по противодействию наркопреступности Департамента полиции области проведена рабочая встреча по вопросу совершенствования системы взаимодействия и сотрудничества полиции с неправительственными организациями, государственными учреждениями по вопросу профилактики наркомании среди молодежи, где приняли участие Управление образования ВКО, Управление физической культуры и спорта ВКО, Восточно-Казахстанский областной центр психического здоровья, общественные объединения «Антарес А» и «Куат», Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов «Жігер», Восточно-Казахстанское молодежное крыло «Жас Отан» при партии «Нур Отан».

На рабочей встрече рассмотрены ряд проблемных вопросов, возникающих по линии профилактики наркомании и предложения, направленные на усовершенствование в части идеологической, аналитической и профилактической работы, по итогам которой принято решение о проведении совместных профилактических мероприятий, составлении меморандумов о сотрудничестве.

 

 

Браконьер отстрелил сибирскую косулю в ВКО

 

В начале февраля текущего года сотрудниками полиции Жарминского района был выявлен факт незаконной охоты 55-летним жителем г. Семей, который вдоль трассы «Омск-Майкапчагай» занимался отстрелом Сибирской косули.

При задержании изъяты: автомобиль «Volkswagen», принадлежащий коллеге подозреваемого, также ружье «ИЖ-58» калибра 16х2, ружье «Вепрь - Супер» калибра 7.62 мм. зарегистрированные на задержанного, 2 гильзы калибра 7.62 мм, нож и одна туша косули. Причиненный ущерб оценен на сумму свыше 765 000 тенге.

Мужчина был доставлен в отдел полиции, в отношении которого применена мера пресечения в виде обязательства о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 337 ч. 3 УК РК- «Незаконная охота», санкцией которой предусматривается наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет.

 

 

В ВКО 23 пьяных водителя, лишенные прав, снова сели за руль

 

В текущем году по фактам управления транспортными средствами лицами, лишенными права управления и находящимся в состоянии опьянения по статье 346 УК РК, выявлено 23 факта, в отношении 13 водителей избрана мера пресечения - арест.

За совершение уголовного правонарушения по статье 346 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Как показывает практика, лица, лишенные права управления транспортным средством, пренебрегают решениями судов и вновь садятся за руль, хотя автомобильный транспорт является самым небезопасным.

8 февраля т.г. на территории областного центра была задержана 36-летняя женщина, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла транспортным средством, будучи лишенной такого права. На сегодня уголовное дело в отношении нее предано суду.

Уважаемые граждане от лица Департамента полиции в целях безопасности участников дорожного движения прошу строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать нарушений.

 

 

Свыше 700 грамм наркотических средств и 60 тонн прекурсоров изъято в ходе ОПМ «Дәрмек»

 

В соответствии с графиком проведения оперативно-профилактических мероприятий в период с 21 по 25 февраля т.г. на территории Восточно-Казахстанской области проведен 1-й этап ОПМ «Дәрмек».

В ходе проведения профилактической операции внимание уделялось проверке лечебно-профилактических и медицинских учреждений, аптек на предмет выявления и пресечения нарушений Правил приобретения, хранения, уничтожения, учета и использования наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам ОПМ задокументировано 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Также выявлено 10 административных правонарушений по линии легального оборота наркотических средств и психотропных веществ из них к административной ответственности привлечены:

- 5 медицинских работников за нарушение правил обращения с препаратами, содержащими наркотические средства и психотропные вещества (по ст. 303 ч.1 УК РК и 427 ч. 1 КоАП РК, ст.464 ч.1 КоАП РК);

- 3 фармацевтов за факт безрецептурной продажи препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества из аптек (ст. 426 КоАП РК).

Кроме того, в двух крупных предприятиях, специализирующихся на оптовой и розничной продаже прекурсоров (серная и соляная кислоты) на территории г. Усть-Каменогорск и г. Семей, при проверке выявлены нарушения в части хранения и технической укрепленности помещений (ст. 427 КоАП РК).

Из незаконного оборота за период ОПМ изъято 737,16 грамм наркотических средств и психотропных веществ, а также 63 тонны 913 кг прекурсоров (18 тонн 75 кг - серной кислоты, 45 тонн 838 кг - соляной кислоты).

 

 

Рыболов - миллионник

 

В середине февраля текущего года в ходе проведенных совместных рейдовых мероприятий сотрудниками батальона патрульной полиции совместно с инспекторами отряда Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО на Бухтарминском водохранилище задержан 44-летний житель с. Самарское Кокпектинского района, который используя рыболовные сети из моноволокна, незаконно добывал рыбные ресурсы.

С места происшествия изъято 178 килограмм рыбы породы «Рипус», две 100-метровые сети, лопата и сани. Причиненный ущерб оценен на сумму более 1 миллиона тенге.

Злоумышленник оперативно доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. На сегодняшний день в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 335 ч. 1 УК РК – незаконная добыча рыбных ресурсов, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

 

 

ОПМ «Кару»: выявлено более 190 нарушений, изъято более 50 единиц оружия

 

В целях стабилизации обстановки и поддержания общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений, с 03 февраля 2022 года на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару». ОПМ направлено на изъятие огнестрельного оружия и боеприпасов к ним из незаконного оборота, розыску похищенного и утраченного оружия, проверку владельцев гражданского и служебного оружия на предмет соблюдения ими требований законодательства по его сохранности.

По результатам проверки по месту жительства владельцев выявлено 193 нарушения в сфере оборота оружия. К административной ответственности за нарушение правил приобретения, хранения, использования и перевозки оружия (ст.484 КоАП РК) привлечено 96 владельцев, за нарушение правил регистрации или перерегистрации оружия (ст.486 КоАП РК) привлечено 49 владельцев.

Кроме этого, за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение и ношение оружия по ст.482 КоАП РК привлечено 48 граждан, в отношении 21 граждан возбуждено уголовные дела по ст.287 УК Республики Казахстан.

Из незаконного оборота изъято 54 единицы оружия, в том числе нарезного – 9, гладкоствольного – 25, травматического и газового по 1, а также 1 граната и 230 патронов к нарезному оружию.

Департамент полиции напоминает, что в соответствии со статьей 287 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются как от административной, так и от уголовной ответственности.

 

 

Итоги ОПМ «Правопорядок», выявлено свыше 13 000 административных нарушений

 

В период ОПМ зарегистрировано 1106 преступлений, из которых в дежурные сутки 723 раскрыто.

За весь ОПМ раскрыто 230 ранее совершенных преступлений.

Задокументировано 42 факта незаконного хранения наркотических веществ.

За период ОПМ выявлено 13 803 административных правонарушений:

- за совершение мелкого хулиганства (ст.434 КоАП) –3 469 нарушений;

- за распитие алкоголя либо появления в общественном месте в нетрезвом виде (ст.440 КоАП) – 4 906 правонарушений;

- за управление транспортными средствами в состоянии опьянения выявлено 197 правонарушений.

Проведено 13 207 обходов, в том числе 3 218 заброшенных домов, 1 471 заброшенных зданий и 7 154 дачных домов, а также проверено 4 096 квартир сдаваемых в наем.

Департамент полиции призывает всех граждан ВКО быть бдительными и в случае сталкивания с правонарушениями незамедлительно сообщать на  оперативный канал «102».

 

 

В ВКО стражи порядка пришли на помощь замерзавшим на трассе спортсменам

 

27 февраля, около 23:35 часов во время запланированного патрулирования двое сотрудников полиции – старший лейтенант полиции Тлеужан Лепесов и старший лейтенант Бекзат Мухамеджанов - увидели одинокий автобус, в салоне которого обнаружили 15 человек, в их числе было 5 детей, а также 15 собак.

Как рассказали пассажиры, они возвращались с соревнований по ездовому виду спорта с города Семей в Алматы, следуя по трассе «Алматы-Усть-Каменогорск». Ночью пришло время кормить четвероногих товарищей, на улице уже было темно, а освещение в салоне отключилось, спортсмены попросили водителя включить свет, и в это время пассажиры услышали, как их автобус заглох, и они почувствовали, что он съезжает к обочине. Водители, остановив транспорт, сразу же ринулись искать очаг проблемы. Как оказалось, у автобуса сломался регенератор, не шла зарядка на аккумулятор. На улице в это время было -15 градусов, а из-за открытых дверей в салон пробирался холодный воздух.

Ознакомившись с ситуацией, стражи порядка предложили вызвать сотрудников ДЧС, чтобы эвакуировать для начала женщин и детей, но пассажиры попросили дать им время, надеясь, что у водителей получится самим отремонтировать транспорт. Пока мужчины старались разобраться с проблемой в блоке, который находится с боковой части автобуса, выходящей как раз таки на проезжую часть, сотрудники с включенными проблесковыми маячками на патрульной машине прикрывали их, чтобы другие автомашины, в кромешной темноте, не задели автобус.

Спустя время, поняв, что ждать уже нельзя, полицейские обратились за помощью в ДЧС, для того чтобы люди могли где-то переждать холодную ночь. Спасатели прибыли на место в течение 30 минут, забрав с собой 11 человек для их дальнейшего их размещения в одном из санаториев с. Жанаозен. Четыре пассажира, экипированные спальными мешками, остались в автобусе с собаками дожидаться приезда автоэлектрика.

- Нам на пути попались хорошие люди, спасибо нашим сотрудниками полиции и ДЧС, которые не дали нам замерзнуть.

Полицейские после того как сопроводили нас со спасателями вернулись к автобусу и дальше были с оставшимися там людьми, а если они отъезжали, то звонили нам и ребятам, чтобы узнать все ли у нас в порядке. Мы были удивлены, просто - супер! - рассказала пассажир автобуса Гатиева Маргарита Маратовна.

К обеду следующего дня водителям и спортсменам удалось починить автобус, и гости нашей области продолжили путь домой.

К счастью, на сегодняшний день им и их здоровью ничего не угрожает.

 

 

В Усть-Каменогорске на катке малознакомый парень обманом завладел сотовым телефоном подростка

В дежурную часть Иртышского ОП с заявлением обратился 43-летний местный житель, который рассказал, что малознакомый парень, находясь на одном из ледовых катков города Усть-Каменогорск, под предлогом обменяться сотовыми телефонами, обманным путем завладел телефоном его несовершеннолетнего сына. Сумма ущерба составляет 150 тысяч тенге.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражами правопорядка установлен и задержан 18-летний злоумышленник. Свою вину задержанный признал, телефон был изъят и возвращен владельцу.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК – мошенничество санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Пресс служба ДП ВКО

Похожее