Криминальная хроника

17.09.2020

Обокрала, но продать краденное не успела.

 

В выходные дни в Центральный отдел полиции обратилась жительница города, которая заявила, что во время ее отсутствия с 7 по 12 сентября из дачного домика Восточный правый была совершена кража. Хозяйка имущества ущерб оценила в сумму 8000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана 37-летняя жительница, которая ходе допроса призналась в проникновении в чужое помещение, путем взлома навесного замка, и совершении кражи 80 штук пустых банок емкостью 2 литра.

В ходе следствия выяснилась, что злоумышленница похищенное планировала в ближайшее время продать, а деньги потратить на личные нужды, но не успела. Краденные пустые банки изъяты в качестве вещественных доказательств и возвращены владелице.

Начато досудебное расследование в соответствии со ст.188 ч.3 п. 3 УК РК (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище).

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - обязательство о явке.

 

******************************************************************

Задержан интернет мошенник

В конце марта жительница Усть-каменогорска разместила объявление с просьбой вернуть потерянную сумку за вознаграждение. Уже на следующий день с потерпевшей связался мужчина и сообщил, что нашел сумку. Они договорились о встрече, однако мошенник требовал обещанное вознаграждение.

Не задумываясь, женщина через терминал на абонентский номер перевел деньги в сумме 10 тысяч тенге, после чего связь с злоумышленником оборвалась, ни сумку, ни документы пострадавшая так и не получила. Только тогда женщина поняла, что общалась с аферистом и обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 2 пункта 4 УК РК (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Спустя полгода поисков, сотрудники отдела по борьбе с киберприступностью ДП ВКО выявили и задержали подозреваемого в данном мошенничестве. Им оказался житель города Темиртау. В отношении задержанного лица ведется досудебное расследование, - рассказал начальник ДП ВКО С. Мадиев.

Ограбил магазин

Рано утром 13 числа текущего месяца на канал 102 поступило сообщение, что неизвестный парень европейской внешности, находясь в одном из круглосуточных магазинов города, перепрыгнув через прилавок, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 80 000 тенге. С помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления нарядом ПА «Кыран-9» БПП УП г. Усть-Каменогорска был установлен и задержан ранее судимый житель ВКО. Похищенные деньги изъяты. Имеются признательные показания. По факту грабежа начато досудебное расследование по ст.191 Уголовного Кодекса РК.

Пресс-служба УП г. Усть-Каменогорска

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее