Криминальная хроника

25.03.2021

Гаражного вора задержали в Усть-Каменогорске

 

На днях на оперативный канал «102» в Левобережный отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 38-летний житель города, который сообщил, что с 06 января по 09 марта 2021 года, неизвестное лицо проник на территорию его частного дома и путем взлома замка гаража, похитил металлические изделия и вещи. В частности, пропала плита от печи, металлические дверцы от печи, колосник, металлическая алюминиевая канистра, а также злоумышленник похитил мужскую куртку, резиновые сапоги, инструменты (гайчные ключи, топор), железную лестницу и раму от детского велосипеда. Ущерб составил 45 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по горячим следам был установлен и доставлен 47-летний мужчина, который в ходе следственных действий дал признательные показания, выдав похищенное имущество.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК.

 

 

Женщина присвоила дорогой телефон 20-летнего семейчанина

В начале марта на оперативный канал «102» в Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратился 20-летний парень, который сообщил, что его знакомая обманным путем завладела его дорогим сотовым телефоном. Тем самым причинив материальный ущерб на сумму 260 000 тенге.

Сотрудниками полиции по горячим следам была доставлена 32-летняя женщина, которая в ходе следственных действий дала признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

Житель ВКО обворовал бывшую супругу

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 27-летняя жительница города, которая сообщила о том, что около 00:00 часов ее бывший супруг находился у нее дома и из сумки похитил 50 тыс.тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 31-летний житель Катон-Карагайского района, который дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Деньги и кухонный нож похитили у 62-летнего сельчанина в ВКО

 

В начале марта на оперативный канал «102» в отдел полиции Урджарского района обратился 62-летний житель села Маканчи, о том, что его знакомый похитил у него денежные средства в сумме 24 000 тенге и кухонный нож. Тем самым причинив ущерб в сумме 25 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был доставлен ранее неоднократно судимый 53-летний мужчина. По делу частично было изъято вещественное доказательство.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Сельчанин обокрал дом в ВКО

 

В начале марта в отдел полиции Бескарагайского района поступило сообщение от 31-летней жительницы села Канонерка, которая рассказала, что 02 марта неизвестный сорвал с дверей навесной замок и проник в ее дом. Из квартиры были похищены два сотовых телефона и дрель, а с холодильника пропали продукты питания. Материальный ущерб составил 130 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен ранее судимый 21-летний парень, который при допросе признал свою вину. По делу было изъято вещественное доказательство.

Подозреваемое лицо был водворен в изолятор временного содержания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК.

 

 

 

Жительницу ВКО осудили за мат в WhatsApp

Жительница Восточного Казахстана получила 20 часов общественных работ за матерные слова и оскорбления, использованные во время общения через WhatsApp

 

Женщина снимала домик с семьёй. Однако из-за задолженности она была вынуждена съехать. Из-за того, что у нее на тот момент не было постоянного места жительства, осужденная  оставила часть вещей и документы в  этом доме. Однако вскоре  они все были утеряны. Между квартиранткой и хозяйкой произошел серьезный конфликт.  Осужденная  отправила женщине аудиосообщение через WhatsApp с нецензурной бранью. Потерпевшая сохранила запись  и предоставила их в суде.

 

«Суд признал женщину виновной в совершении правонарушения. И приговорил к 20 часам общественных работ. Подучетная поставлена на учет в службу пробации и направлена в акимат для выполнения общественных работ», – прокомментировал начальник службы пробации Максат Манарбеков.

 

Пресс – служба Департамента УИС по ВКО

Похожее