Криминальная хроника

28.04.2021

27 апреля текущего года около 04.15 часов сотрудниками батальона патрульной полиции был замечен автомобиль марки Nissan, манера вождения которого вызвало подозрения у полицейских. В ходе проверки от водителя исходил резкий запах алкоголя. Согласно заключения у 42-летнего мужчины была выявлена средняя степень алкогольного опьянения. По данному факту был составлен административный материал по ст. 608 КоАП РК, автомобиль водворен на спец.стоянку.

Всего за первый день проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками БПП УП г. Усть-Каменогорска было выявлено три факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

«Лже- мебельщик» обещал изготавить корпусную мебель в Усть- Каменогорске

В Иртышский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 56-летняя женщина, которая сообщила, что в начале марта текущего года неизвестный мужчина под предлогом изготовления и установки корпусной мебели завледел ее деньгами в сумме 180 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по «горячим следам» был установлен и доставлен 43-летний подозреваемый, который при допросе дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Департамент полиции ВКО,  предупреждает граждан быть бдительными и напоминает об участившихся случаях мошенничеств. 

 

 

Можно ли оставить прежний недействительный паспорт, если в нем есть действующая виза иностранного государства?

 

В случае, если в паспорте (подлежащем сдаче) есть действующая виза иностранного государства, по заявлению гражданина паспорт может не изыматься. При этом недействительный паспорт подлежит погашению путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом и возвращается владельцу до минования надобности.

После истечения срока действия визы в паспорте, необходимый документ необходимо сдать в подразделение миграционной службы.

 

 

 

Угнанный в России автомобиль выявили в ВКО

 

В Восточном Казахстане выявили автомобиль, который был угнан в Российской Федерации.

В городе Риддер в рамках проведения оперативно—профилактического мероприятия (ОПМ) "Безопасная дорога" был остановлен автомобиль под управлением 27-летнего водителя.

Выяснилось, что данное транспортное средство числится в угоне на территории Российской Федерации Челябинской области г. Магнитогорска. В настоящее время автомашина водворена на специальную стоянку, проводятся первоначальные мероприятия для передачи материалов в РФ.

 

 

 

Сварочный аппарат похитили у жителя ВКО

 

В ОП г. Алтай обратился 40-летний мужчина, который сообщил, что в начале месяца неизвестные лица через незапертые двери проникли в его дом, откуда с прихожей комнаты тайно похитили сварочный аппарат. Сумма ущерба составила 70 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» был установлен и доставлен подозреваемый, им оказался 53-летний житель Глубоковского района.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.188 ч.3 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Департамент полиции ВКО, просит граждан быть бдительными и не оставлять свое жилище без присмотра. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

 

 

Пенсионер завладел автомобилем 18-летней семейчанки

В Затонский отдел полиции УП г.Семей обратилась 18-летняя семейчанка, которая заявила о том, что днем малознакомый мужчина, самовольно за счет ее долга в сумме 700 тысяч тенге, завладел автомобилем.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по «горячим следам» был установлен и доставлен 65-летний мужчина, который дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 389 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее