Криминальная хроника

26.03.2022

Около 700 000 тенге задолжал алиментщик своему ребенку
  
В начале марта текущего года в отделение миграционной службы Отдела полиции Шемонаихинского района поступило постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск 31-летнего неплательщика алиментов, который задолжал своему  несовершеннолетнему ребенку более 700 000 тенге. В ходе розыскных мероприятий, сотрудниками миграционной службы в течении 24 часов без заведения розыскного дела было установлено его местонахождение. Более 2-х лет отец не оплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, так как не имел официального трудоустройства. Для взыскания долгов по алиментам материал передан частным судебным исполнителям.
С начала года полицейскими установлено более 70 неплательщиков алиментов. 
Миграционная служба предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная (статья 669 КРКобАП) и  уголовная ответственность (статья 139 УК РК).

 

 

ОПМ «Кару»: 93 единицы незарегистрированного оружия изъяли полицейские ВКО 
С 3 февраля т.г. на территории Восточно-Казахстанской области  проводится ОПМ «Кару». Мероприятие проводится в целях профилактики и предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия, изъятия из незаконного оборота оружия, боеприпасов, проверки соблюдения владельцами сохранности оружия и условий их хранения.
С начала проведения ОПМ из незаконного оборота изъято 93 единицы оружия, свыше 1000 патронов. Кроме того, в рамках мероприятия стражами порядка по месту жительства проверено более 12 000 владельцев оружия, у которых выявлено 304  административных правонарушения, из них:
- за незаконное хранение оружия  - 84;
- за нарушение правил хранения – 149, 
- за нарушение правил регистрации -71. 
23 марта полицейскими установлен 34-летний житель города Усть-Каменогорск, который незаконно хранил у себя дома большое количество боевых патронов. Кроме того, в ходе проверки поступившей от жителей города информации за незаконное хранение боеприпасов полицейские установили 53-летнего жителя областного центра, у которого при проверке были обнаружены и изъяты 20 патронов 16 калибра, 1 патрон 20 калибра и самодельные свинцовые пули. По всем изъятым предметам назначены соответствующие экспертизы. 
Как отметил первый заместитель начальника ДП ВКО подполковник полиции Закимов Е.Д.: «Указанные лица привлечены к административной ответственности по статье 482 части 1 КРК об АП - незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка незарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, которые влекут штраф на физических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией оружия».

 

В Восточно-Казахстанской области стражи порядка спасли жителей города Павлодар, которые заблудились при метели

22 марта т.г. на канал 102 Абайского районного отдела полиции поступило сообщение о том, что 2 семьи заблудились в снежном буране. 
После получения сообщения, оперуполномоченный старший лейтенант полиции Турарбеков Бектурсын и инспектор группы кадровой политики капитан полиции Мейрамгалиев Руслан оперативно приступили к поискам.
Сотрудники выехали на место на служебной автомашине, и в результате правильно организованной работы в течении трех часов они нашли заблудившихся граждан. Ими оказались жители города Павлодар. В машине находились 2 семьи: двое мужчин, двое женщин и четверо детей. Выяснилось, что они заблудились по дороге в священное место "Қоңыр Әулие", расположенное на территории Абайского района ВКО.
Полицейские оказали им помощь, вытащили машину из-под снега, и доставили в районный центр, где обеспечили едой и ночлегом. В свою очередь жители Павлодарской области поблагодарили сотрудников полиции ОП Абайского района и пожелали успехов в работе.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее