Криминальная хроника

19.03.2021

Наркомана со шприцом задержали в Усть-Каменогорске

 

В Левобережный отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступило сообщение о том, чтов ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек», сотрудниками полиции был задержан 34-летний мужчина, который находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе личного обыска в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричного цвета.

Согласно заключения специалиста изъятое вещество является наркотическим веществом «экстракционный опий» весом 0.0511 гр.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК.

 

 

Девушка оставила молодого человека без телефона в Семее

 

В Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратился 36-летний мужчина, который сообщил, что его знакомая, находясь на одном из домашних адресов с кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитила его сотовый телефон«Самсунг». Тем самым причинив ущерб на сумму 60000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена и доставлена 28-летняя жительница города, которая дала признательные показания. По делу был изъят залоговый билет с ломбарда.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Скотник похитил две головы КРС из крестьянского хозяйства в ВКО

 

На оперативный канал «102» в отдела полиции Абайского района обратился 66-летний руководитель одного из крестьянских хозяйств, который сообщил о том, что с середины ноября 2020 года по февраль 2021 года, неизвестное лицо тайно похитил 2 головы крупно-рогатого скота с вольного выпаса Абайского района. Пострадавший оценил ущерб в размере  450 000 тенге.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 43-летний скотник крестьянского хозяйства, который в ходе допроса признал свою вину, выдав похищенное животное,- рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 1 УК РК.

 

 

Незаконный улов почти на 2 млн.тенге перевозил житель ВКО

В начале марта текущего года в Зайсанском районе на трассе «Омск-Майкапшагай» на повороте села Сартерек, в ходе патрулирования сотрудниками патрульной полиции был остановлен и проверен автомобиль «Lada», под управлением 24-летнего жителя г.Усть-Каменогорск, который без соответствующих документов перевозил рыбу «Щука». Вес рыбы составил около 350 килограмм.

- Выяснилось, что рыбу мужчина вез с Курчумского района в Тарбагатайский район. Нанесенный ущерб государству составил более 1 900 000 тенге, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 335 ч. 1 п. 1 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).

 

 

 

Медь на полмиллиона тенге пытались похитить с территории ТОО в ВКО

В начале марта текущего года в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 32-летний дежурный супервайзер, который сообщил, что на проходной в одном из ТОО задержали вора.

Установлено, что двое мужчин в возрасте 42 и 46 лет, пытались вынести из территории медеплавильного цеха ТОО черновую медь. Материальный ущерб составил 500 000 тенге.

- Сотрудниками криминальной полиции были доставлены подозреваемые лица, которые при проведении следственных действий дали признательные показания. По делу было изъято вещественное доказательство, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Кресла и кровать похитили из дома жительницы Риддера

 

В начале марта текущего года на оперативный канал «102» ОП г.Риддер обратилась 32-летняя женщина, которая сообщила, что с ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года, мужчина, находясь в одном из домов города, путем свободного доступа похитил два кресла, двуспальную кровать, детскую кровать. Ущерб составил 85 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был доставлен 29-летний мужчина. По делу было изъято вещественное доказательство.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Работник ИП угнал автомобиль с территории базы в Усть-Каменогорске

В начале марта текущего года на оперативный канал «102» Иртышского отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 40-летний индивидуальный предприниматель, который сообщил, что в конце февраля текущего года с территории его базы, расположенной на территории города, работник угнал автомобиль «Газель». Ущерб составил 4 000 000 тенге.

Стражами правопорядка в отдел полиции был доставлен 30-летний работник ИП, который дал признательные показания, -рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Автомашина была водворена на специальную стоянку.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 200 ч. 1 УК РК (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

 

 

Житель Усть-Каменогорска отдал мошеннику полмиллиона тенге, чтобы устроиться на работу

В начале марта текущего года на оперативный канал «102» УП г.Усть-Каменогорск обратился 27-летний мужчина, который сообщил о том, что в начале 2020 года малознакомый парень, находясь возле одного из торговых домов, расположенного на территории города, под предлогом устроить его на работу, завладел денежными средствами в сумме 500 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен 28-летний житель города, который при допросе дал признательные показания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.1 УК РК.

 

 

 

Наркомана со шприцом задержали в Усть-Каменогорске

 

В Левобережный отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступило сообщение о том, чтов ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек», сотрудниками полиции был задержан 34-летний мужчина, который находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе личного обыска в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричного цвета.

Согласно заключения специалиста изъятое вещество является наркотическим веществом «экстракционный опий» весом 0.0511 гр.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК.

 

 

 

Из автомобиля жителя ВКО похитили деньги

 

В начале марта на оперативный канал «102» в отдел полиции Алтайского района обратился 26-летний мужчина, который сообщил, что неизвестные лица через незапертую дверь проникли в его автомобиль «ВАЗ», который был припаркован на одной из улиц г.Алтай и похитили денежные средства в сумме 70 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен 32-летний житель города. Приняты меры к задержанию.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК.

 

 

 

 

Сумку с прилавка торгового павильона похитили в Усть-Каменогорске

 

В начале марта в Иртышский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступила информация о том, что сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт кражи сумки у 42-летней жительницы города.

Выяснилось, что кража произошла в одном из мясных павильонов. Сумка была похищена с прилавка отдела по продаже куриной продукции. В ней находились два сотовых телефона, общей стоимостью 180 000 тенге, а также кошелек с банковской картой, удостоверение личности. Общий причиненный ущерб составил 180 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен ранее неоднократно судимый 40-летний житель Глубоковского района, который при допросе дал признательные показания. По делу было изъято похищенное имущество.

 

 По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Мужчина обчистил банковскую карточку жительницы Семея

 

В начале марта на оперативный канал «102» в Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратилась 25-летняя девушка, которая сообщила, что 25 февраля ее знакомый находился у нее дома и тайно снял с банковской карты 100 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 34-летний житель с.Приречное, который при допросе дал признательные показания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Кистень изъяли у молодого человека в Усть-Каменогорске

 

В начале марта в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск поступила информация о том, что сотрудниками патрульной полиции при патрулировании по ул. Серикбаева был задержан 20-летний парень, у которого при личном досмотре протоколом выемки был изъят выдвижной металлический предмет, похожий на дубинку.

Согласно заключения специалиста изъятый предмет изготовлен по типу полицейского кистеня, является ударно-раздробляющим холодным оружием, изготовлен заводским способом.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Житель Усть-Каменогорска отобрал у бывшей супруги телефон

В начале марта текущего года на оперативный канал «102» в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратилась 28-летняя жительница города, о том, что бывший супруг находясь на лестничной площадке в подъезде её дома, из-за бракоразводных процессов, вопреки установленному законодательству РК самовольно забрал ее сотовый телефон, стоимостью 50 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 27-летний бывший супруг потерпевшей, который при допросе дал признательные показания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 389 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Лишенный прав водитель попал в ДТП в ВКО

 

06 марта текущего года в отдел полиции Жарминского района зафиксирован факт ДТП в селе Калбатау, где 40-летний водитель «Мазды» совершил столкновение с автомобилем «Лада Гранта» под управлением 72-летнего мужчины.

Выяснилось, что виновник ДТП на Жарминским районным судом на 3 года был лишен водительских прав и несмотря на это, сел за руль автомашины. По результатам медицинского освидетельствования у правонарушителя показало среднюю степень алкогольного опьянения.

Мужчина был водворен в изолятор временного содержания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 346 ч. 2 УК РК.

 

 

Бензопилу похитили у жителя ВКО

В начале марта на оперативный канал «102» в отдел полиции Глубоковского района обратился 47-летний житель села Веселовка, который сообщил, что в период с 25 по 28 февраля неизвестный из сарая, расположенного в ограде его дома, похитил его бензопилу «Rezer», стоимостью 35 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был задержан 41-летний мужчина, который при допросе признал свою вину. По делу было изъято вещественное доказательство.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

В ВКО пьяный мужчина напал на водителя

 

В начале марта в отдел полиции Шемонаихинского района поступила информация о том, что около 01:00 часов в одном из районов города пьяный 38-летний житель с.Рассыпное не пропустил автомобиль «ВАЗ», под управлением 28-летнего водителя, после чего беспричинно нанес ему телесные повреждения.

Назначена судебно-медицинская экспертиза.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 293 ч. 1 УК РК.

Похожее