Криминальная хроника

28.09.2020

Вечером 17 сентября неизвестный парень, находясь в одном из отделов торгового дома, со стеллажа, похитил портативную музыкальную колонку. Ущерб составил 28 000 тенге. Сотрудниками криминальной полиции УП г. Усть-Каменогорска доставлен гражданин 1999 года рождения. Вещественные доказательства изъяты. Подозреваемый дал признательные показания. По факту совершения кражи начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК.

 

Сотрудниками полиции УП города Усть-Каменогорска был доставлен 30-летний мужчина, который находясь в одном из магазинов торгового дома похитил беспроводные наушники стоимостью 75 000 тенге. Имеются признательные показания. Вещественное доказательство изъято. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 188 Уголовного Кодекса РК (кража).

Сотрудники полиции раскрыли кражу трех кроликов

 

         На оперативный канал «102» отдела полиции Шемонаихинского района обратился 56-летний местный житель. Мужчина сообщил о пропаже трех животных из хозяйственной пристройки, расположенной во дворе дома. По словам мужчины, ущерб от кражи кроликов составил 4500 тенге.

-Сотрудники полиции установили подозреваемого по «горячим следам». В ходе следствия установлено, что 18-летний сосед проник в сарай и путем взлома двери, похитил трех кроликов, которых разводил в совеем подворье шемонаихинец. Вернуть кроликов не удалось, так как злоумышленник по пути потерял украденную «добычу»,- рассказал начальник Шемонаихинского отдела полиции Канат Синиязов.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по статье 187 части 1 УК РК «Мелкое хищение». Проводится следствие.

 

В ВКО за выезд на полосу встречного движения

23 водителям грозит лишения водительских прав

 

Напоминаем, что на территории Восточно-Казахстанской области в период с 22 по 24 сентября 2020 года проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Всего за время проведения «Безопасной дороги» полицейскими ВКО выявлено более 3900 нарушений ПДД, из них 53 за управление в нетрезвом состоянии, за превышение скорости -  около 290 лиц, более 440 водителей привлечены к административной ответственности за пользование телефоном при управлении транспортного средства, 229 нарушителей  привлечены к ответственности - за управление ТС не имеющими права управления, 213 - за нарушение правил маневрирования, 23 водителя лишились  прав за выезд на полосу встречного движения.

В поле зрения полиции «попались» и 738 пешеходов, переходивших дорогу в неустановленных местах. Водворены на специализированные стоянки-54 единицы автотранспортных средств.

- В ходе ОПМ «Безопасная дорога» 23 сентября текущего года около 14.30 часов сотрудниками батальона патрульной полиции УП г. Семей была остановлена автомашина марки «Мазда» под управлением 37-летнего водителя, который двигаясь по улице Абая, пересек двойную сплошную линию, и выехал в сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения и двигался по ней. В отношении мужчины составлен административный протокол по ст.596 ч.3 КоАП РК, – сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

ДП ВКО напоминет, что выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, которая приводит к самым тяжким последствиям. Согласно действующего законодательства (ст.596 ч.3  КоАП РК) выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом влечет лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

 

Ни бизнеса – ни денег

 

В ВКО задержана злоумышленица, обещавшая открыть совместный бизнес

 

В дежурную часть отдел полиции г. Риддер с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий обратилась 59-летняя местная жительница. По словам женщины, она лишилась 3 000 000 тенге, поверив малознакомой приятельнице. Потерпевшая пояснила, что ее знакомая предложила заняться совместным бизнесом, однако свои обещания она не исполнила. «Бизнес-партнер» не отвечала на телефонные звонки, всячески избегала встреч.

- Сотрудники отдела криминальной полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили и задержали 58-летнюю подозреваемую, которая дала признательные показания, но деньги не вернула, поскольку успела их потратить. Проживает также в г.Риддер, - поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 части 3 УК РК «Мошенничество».

Несмотря на все предупреждения, жители Восточно-Казахстанской области по-прежнему становятся жертвами аферистов. Полицейские просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

 

 

Не пошел «Бизнес»

Следственным управлением Департамента полиции Восточно-Казахстанской области окончено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Семей, который совершил мошенничество.

  • Подозреваемый под предлогом инвестирования денежных средств в несуществующий бизнес обманом завладел денежными средствами десяти граждан на сумму более 40 млн.тенге, - рассказал начальник Сагат Мадиев.

Приговором суда обвиняемый осужден к 6,8 годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Областной департамент полиции призывает жителей региона быть предельно внимательными, избегать сомнительные сделки, чтобы не стать жертвой аферистов.

Похожее