Криминальная хроника

23.02.2021

Около 4 тыс. нарушений выявили за три дня ОПМ «Безопасная дорога» в ВКО

В Восточном Казахстане подвели итоги  трехдневной оперативно-профилактического мероприятия  «Безопасная дорога». Полицейскими в ходе ОПМ было выявлено 3 776 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 40 правонарушений были допущены водителями общественного транспорта.

За управление в состоянии опьянения задержано 50 водителей, за выезд на встречную полосу зафиксировано 26 нарушений, 228 человек нарушили скоростной режим и еще 40 фактов незаконного переоборудования автомобилей. Нарушали и пешеходы.  Полицейские зафиксировали порядка  770 нарушений со стороны пешеходов.

- Отметим, что в ходе ОПМ за различные правонарушения водворены  на спецстоянку 124 автомашины.  Несмотря на то, что  ужесточено наказание за управлением автомобилем в алкогольном  опьянении, водители продолжают садиться за руль пьяными да еще и лишенными прав на вождение. Задержано было 4  таких водителя, в отношении которых проводится досудебное расследование, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

К примеру, 17 февраля  около 22:30 часов экипажем БПП ДП ВКО «ПА-446» по ул. Карбышева  был остановлен автомобиль марки «Мitsubishi FTO». За рулем находился 23-летний водитель. Молодой человек в темное время суток не включил ближний свет фар. При его проверке  было установлено, что водитель постановлением суда лишен водительских прав, а при беседе от него исходил запах алкоголя.  Парень был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. Врач-нарколог дал заключение «алкогольное опьянение средней степени».

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 346 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Автомобиль водворен на специальную стоянку.

 

 

Полицейские ВКО разыскали водителя, который совершил наезд на пенсионерку в Глубоковском районе

Недавно в Глубоковскую центральную больницу обратилась 63-летняя жительница поселка Глубокое с телесными повреждениями в виде «ушиба бедренного сустава справа и левой стопы». Выяснилось, что данные телесные повреждения получила в результате дорожно-транспортного происшествия. Неизвестный водитель на автомобиле «ВАЗ 2114» совершил наезд на пенсионерку.

- Сотрудниками управления местной полицейской службы ДП ВКО был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. В результате чего был  установлен  43-летний водитель, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В отношений мужчины возбуждены административные производства по ст.610 ч.2 (нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлёкшее причинение потерпевшему лёгкого вреда здоровью), ст.611 ч.2 (невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествиям, а именно оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) КРКобАП.

 

 

Продукты питания похитили из кафе в ВКО

 

В начале февраля текущего года в отдел полиции Шемонаихинского района поступила информация о том, что неизвестные разбили окно и проникли в увеселительное заведение на окраине г. Шемонаиха и совершили кражу продуктов питания на общую сумму около 92 000 тенге. 

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан ранее судимый 46-летний мужчина, который дал признательные показания. По делу было изъято похищенное имущество,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Злоумышленник водворен в изолятор временного содержания.  

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.188 ч.3 УК РК.

 

 

Грузовик сдуло ветром в кювет: Полицейские ВКО помогли дальнобойщику из России

Инцидент произошел возле села Булак на автотрассе «Усть-Каменогорск – Семей». Из-за погодных условий, а точнее грузовой автомобиль «ДАФ» порывом ветра сдуло в кювет. Водителем оказался 55-летний гражданин Российской федерации, который следовал из Усть-Каменогорска в Семей.

На данном участке оказался патрульный экипаж в составе инспекторов службы: капитана полиции Матайбаевым Н. и ст. лейтенанта Азитай К.  Стражами порядка была оказана помощь водителю. Слетевшую в кювет автомашину с  помощью грузовика отбуксировали на проезжую часть.  

 

 

Породистого пса «продали» в сети

 

В Департамент полиции ВКО во время проведения ОПМ «Anti-fraud» направленного на повышение эффективности борьбы с интернет-мошенничеством, а также другими правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий было зарегистрировано несколько фактов мошенничества.

Стражи порядка отмечают, что в связи с широким распространением интернета, мошенники стали использовать высокотехнологичные способы обмана, а пандемия короновируса сделала хакеров изощреннее и быстрее.

В Ульбинский ОП УП г.Усть-Каменогорск обратилась 46-летняя женщина, которая сообщила, что прочитала объявление на одном из интернет сайтов о продаже собаки породы «Американский питбуль». После пострадавшая связалась с владельцем и перевела на его счет 10 тыс.тенге. В итоге осталась без денег и собаки. 

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия«Anti-fraud» сотрудниками криминальной полиции был выявлен автор объявления. Им оказался 18-летний несовершеннолетний. Юноша доставлен в полицию и при допросе дал признательные показания.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК.

Также, на днях в Аягозском районе сотрудниками полиции был задержан 58-летний мужчина, который через одно из мобильных приложений отправлял порнографические видеоролики 49-летней женщине.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 311 УК РК.

Связи с этим полицейские настоятельно рекомендуют придерживаться ряда правил дня, чтобы обезопасить себя от киберпреступлений.

Внимательное и бережное отношение к своим учетным и персональным данным может поспособствовать защите от злоумышленников. Однако наиболее эффективным методом защиты по- прежнему остается использование современного и качественного антивирусного решения.

 

 

Мошенник продал арендованную квартиру пенсионерке из ВКО

Сотрудники полиции г.Усть-Каменогорска задержали 36-летнего мужчину. По предварительным данным подозреваемый причастен к мошенничеству.

В ходе проверки установлено, что злоумышленник под видом электрика проник в квартиру к 84-летней пенсионерке, которая поверив ему, даже не проверила документы, запустила к себе домой. Целых 3 дня подряд мошенник делал вид, что проверял электричество, тем самым входил в доверие пенсионерки. После чего он начал рассказывать бабушке, что у него тяжёлая ситуация и он продает свою квартиру за 2 миллиона тенге и предложил ей купить его жилплощадь. После чего он показал пенсионерке квартиру, которую заранее арендовал. Поверив, пожилая женщина решила купить данную квартиру, но так как у нее на руках не было всей суммы, мужчина попросил предоплату в размере 1 миллиона тенге. Не задумываясь пенсионерка оформила кредит в банке и отдала 1 миллион лжеэлектрику, который сразу скрылся.

Пенсионерка поняв, что её обманули, обратилась на канал «102».

Сотрудники полиции с помощью АПК «Сергек» оперативно вычислили мужчину и задержали. В ходе следственных мероприятий подозреваемый дал признательные показания. Однако, при себе у него было только 120 000 тенге, а также автомобиль марки «ВАЗ», который он накануне приобрел за 250 000 тенге, остальные денежные средства якобы успел потратить.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 Уголовного Кодекса РК (мошенничество).

 

 

 

Двое молодых людей обворовали дом в ВКО

 

В начале февраля в отдел полиции Жарминского района поступило заявление от 40-летнего жителя с. Сары-Арка, о том, что неизвестное лицо путем взлома замка двери проник в его дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 180 000 тенге и 30 метров медного кабеля, а также столовый нож. Тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 200 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены и задержаны двое жителей с. Калбатау в возрасте 28 и 29 лет, которые дали признательные показания. По делу было изъято вещественное доказательство, -расссказал Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК.

Похожее