Криминальная хроника

02.11.2021

Бывший заключенный выманил 12 млн тенге у семейчанки

 

В Управление полиции обратилась 37-летняя жительница г. Семей которая сообщила, что в 2019 году 38-летний житель г. Усть-Каменогорск который отбывал наказания в одном из учреждений областного центра, под предлогом оказания помощи в улучшении условий отбывания наказания для ее супруга, обманным путем завладел ее денежными средствами в сумме 12 580 000 тенге.

«В ходе следствия как сообщила 37-летняя женщина, что в 2019 году с ее супругом отбывал наказания 38-летний мужчина, который через некоторое время вышел на свободу. После связался с ней и заверил жертву в том, что в скором времени ее мужа выпустят из тюрьмы досрочно и пообещал ему покровительства в учреждении.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч.4 УК РК»,- рассказал начальник Управления полиции г.Семей полковник полиции Шалкар Кунанбаев.

 

 

Житель г.Риддер с пастбища украл быка

 

23 октября текущего года в дежурную часть ОП г.Риддер поступило обращение от 38-летней местной жительницы, о том, что с 19 октября 2021 года с вольного выпаса не вернулся её годовалый бык. С этого дня она самостоятельно занималась поисками пропавшего животного, которые не увенчались успехом, после чего женщина обратилась в полицию.

Незамедлительно было принято заявление и на место происшествия были направлены сотрудники криминальной полиции, участковые инспектора и следственно-оперативная группа.

Сотрудниками полиции была организована отработка поселка, где в последний раз видели пропавшего быка.

В течении двух часов по «горячим следам» был установлен подозреваемый, которым оказался 46-летний житель города. При проведении розыскных мероприятий, недалеко от дома мужчины была обнаружена и изъята шкура убитого животного.

В ходе обыска, у злоумышленника в сарае были обнаружены копыта и остальные вещественные доказательства, которые указывают на его причастие к данному преступлению.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

Бабушка сдала наркотики внучки

 

19 октября текущего года в отдел по противодействию наркопреступности УП г.Семей обратилась 65-летняя пенсионерка, которая беспокоясь за здоровье 18-летней внучки, добровольно выдала её наркотические средства, которые девушка хранила у себя в квартире.

Согласно заключению экспертизы добровольно выданное вещество является наркотическим средством- «марихуана высушенная» общим весом -1,92 грамм.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК.

 

Прохожий снял все золотые изделия с жителя г.Риддер

 

25 октября текущего года в дежурную часть ОП г.Риддер поступило обращение от 38-летннего жителя города, о том, что 23 октября 2021 года около 15.00 неизвестное лицо находясь на одной из улиц г.Риддер, открыто завладел его золотой цепью с золотым крестом и золотым мужским перстнем с красным камнем. Причиненный ущерб составил сумму в размере 2 500 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен 33-летний местный житель.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 191 ч. 1 УК РК- грабеж, санкция которой предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

 

 

Пропавшего более 2-х месяцев назад мужчину установили полицейские ВКО

 

Сейчас на территории республики по поручению Министра внутренних дел продолжается широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». Одно из его направлений - это обход и посещение крестьянских хозяйств, выяснение имеющихся проблемных вопросов, решение которых входит в компетенцию органов внутренних дел, а также одновременное проведение профилактической работы с их работниками.

На днях очередной положительный результат эффективности данного ОПМ получен по Жарминскому району. Там при проверке одного из крестьянских хозяйств полицейские нашли 45- летнего мужчину, который, как выяснилось, на протяжении 2 месяцев значился как безвестно пропавший. При этом сам этот мужчина, потерявший к слову свои телефон, даже и не предполагал, что родственники его потеряли и все это время беспокоились за его судьбу.

В настоящее время он находится дома со своими родственниками.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее