Крупный штраф грозит за несоблюдение требований антитеррористического законодательства руководителям объектов в ВКО

02.09.2020

Полицейские Восточно-Казахстанской области проводят регулярные проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В ходе проверки сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП ВКО в одном из стратегических объектов г.Семей выявлен ряд грубых нарушений.

По итогам проверки за нарушение требований антитеррористического законодательства руководитель объекта привлечен к административной ответственности по статье 149 части 1 КоАП РК. Материал направлен в суд для принятия процессуального решения. Также вынесено предписание на устранение выявленных нарушений сроком 30 рабочих календарных дней.

Наряду с этим, решением административного суда юридическому лицу наложен штраф в размере 470 МРП, т.е. в сумме более 1 миллиона 300 тысяч тенге.

Еще одно нарушение было выявлено стражами порядка и в Жарминском районе. В ходе проверки производственного объекта Подземного склада сильнодействующих ядовитых веществ одного из ТОО в Жарминском районе полицейские выявили ряд грубых нарушений.

Установлено, что на территории объекта видеозапись не ведется, камеры не охватывают периметр объекта.

Ввиду выявленных нарушений составлен административный протокол по ст. 149 ч. 1 КоАП РК, и решением административного суда Жарминского района руководству ТОО наложен штраф в размере 100 МРП, в сумме около 195 тысяч тенге.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее