Купить здание, чтобы его потом отобрали – печальная история клиники «Евромед»

29.12.2022

Теперь в любой день нас могут просто вышвырнуть на улицу. Представьте, что такое переехать целому корпусу поликлиники. Мы потеряли 262 млн. тенге. Да, можно подать в суд на взыскание этой суммы с ВКМЗ. Но это время, несколько месяцев, а то и больше. Даже если вынесут решение взыскать, это нереально. На сегодня АО «Востокмашзавод» является убыточным. Они будут платить по 1000 тенге в месяц, а то и вовсе объявят банкротство. А у нас кредит в банке, нам ещё погашать его.

Жители Усть-Каменогорска хорошо знают, что одно из крупнейших предприятий города – Востокмашзавод – после развала Советского Союза до сих пор влачит жалкое существование. Не раз предпринимались попытки вдохнуть жизнь хотя бы в остатки завода, менялись собственники, но ничего не получалось. Совокупные долги составляли миллиарды тенге.  Самыми пострадавшими в этой ситуации оказались работники предприятия, те, которые остались на заводе, большинство из некогда многотысячного коллектива уволились. Забастовки и прочие акции протеста с требованием выплаты зарплаты за эти годы не перечесть.

В декабре 2020 года государство продало 99% своих акций АО «Востокмашзавод» методом прямой продажи  за 100 млн. тенге. Новым владельцем предприятия стало ТОО «ВМЗ Инвест», созданное в июле 2020 года, за несколько месяцев до торгов. Кстати, в 2015 году стоимость данного лота была более 700 млн. Но пока экономическое положение существенно не изменилось.

 Частичный выход из положения на ВКМЗ находили через распродажу имущества. Управление государственных доходов по г. Усть-Каменогорску за долги перед бюджетом описывало и ограничивало распоряжение имуществом, обращало взыскание и выставляло его на торги. Так было выставлено на продажу здание бывшего профилактория ВКМЗ по ул. Серикбаева, 19/2. Долги по налогам на тот период насчитывали  99 млн. тенге. Согласно оценке стоимость этого здания составила 207,8 млн. тенге. Электронный аукцион состоялся 12 ноября 2019 г. Торги шли на повышение цены, и среди четырёх участников победителем стало ТОО «Евромед», здание было продано за 232,6 млн. тенге. Оставшуюся после погашения долгов по налогам сумму Востокмашзавод направил на выплату  задолженности по зарплате. 

 «Евромед» - известное и популярное частное медицинское учреждение. Конечно, отношение к клинике неоднозначное, как и к любой частной больнице. Лечение платное, но поток посетителей в «Евромед» не уменьшается. Если бы гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и бесплатное лечение в рамках средств страховой медицины  были доступны всем нуждающимся, то люди просто не ходили бы в платные клиники. Но ведь в реальности  получается, что попасть даже на бесплатный приём к узкому специалисту весьма затруднительно, а то и нереально. Сначала нужно пройти приём у терапевта, чтобы он выписал направление на обследование. А к терапевту очередь в лучшем случае на несколько дней, в худшем на недели. Затем ещё более продолжительная очередь к узкому специалисту, до двух недель, а то и месяца! А человек болеет и не может ждать. При этом на платный приём к этому же врачу можно попасть гораздо быстрее. В частных больницах есть и ещё одно преимущество – можно сразу записаться к нужному врачу, нет необходимости сначала идти к терапевту.  Поэтому больные идут в платные клиники, в том числе в «Евромед», зная, что там работают опытные, квалифицированные врачи. И это вполне логично, потому что зарплата в частных клиниках выше. Тариф по бесплатной медицинской помощи, оплачиваемый государством или ФОМС,  зачастую меньше, чем стоимость стрижки в парикмахерской.

 «Евромед» развивается, и приобретение ещё одного здания, в дополнение к помещению по ул. Кайсенова, 61, помогает и клинике, расширяя возможности оказания медицинской помощи, и пациентам. Заработанные средства вкладываются в развитие.  Это здание ТОО «Евромед» ранее уже арендовало у Востокмашзавода, сделало там  частичный ремонт. А после покупки была проведена масштабная реконструкция. Для приобретения здания пришлось взять кредит в 168,5 млн. тенге, залогом стало купленное помещение.

 Казалось бы, на этом история с покупкой здания должна и завершиться. Но, спустя два года, совершенно случайно руководство «Евромед» узнаёт, что АО «Востокмашзавод» в суде оспаривает акт описи имущества, протокол об итогах торгов и договор купли-продажи профилактория! Сначала ТОО «Евромед» было привлечено в качестве третьего лица, но затем уже в качестве ответчика! Неожиданный поворот. Клиника в чём виновата?

 Экономический суд по ВКО отказал в исковых требованиях ВКМЗ и вынес определение о прекращении производства по оспариванию акта описи и протокола итогов торгов в связи с истечением срока давности, данное решение АО «Востокмашзавод» не оспаривало.  Требование о признании недействительным договора купли-продажи было отклонено. ВК облсуд оставил решение экономического суда без изменений. Но Верховный суд почему-то вдруг отменил это решение и направил иск на новое рассмотрение в  областной  суд.

  И вот, в том же самом Восточно-Казахстанском областном суде, в котором в январе 2022 года апелляционная жалоба ВКМЗ была отклонена, 26 декабря принимают совершенно противоположное  решение. Договор купли – продажи здания профилактория  признают недействительным! За 11 месяцев позиция судей кардинально изменилась.

- Более того, суд постановил вернуть здание в собственность  АО «Востокмашзавод»! – рассказывает директор ТОО «Евромед» Ольга Виноградова. – Стороны даже не возвращены в первоначальное положение!

- Чем объясняется столь странное решение?

- Якобы управление госдоходов  не провело в полном объёме мер по выявлению ликвидного имущества и выявлению дебиторской задолженности. Якобы ВКМЗ могло взыскать дебиторскую задолженность и погасить долги в бюджет, и не было бы необходимости продавать имущество! И всё это основано лишь на справке бухгалтерии завода. Ни в первой судебной инстанции, ни в апелляции эта справка не фигурировала. Сейчас её вообще не должны были приобщать к делу, потому что апелляционная инстанция рассматривает только те документы, которые были представлены в суде первой инстанции. К справке даже не приложены акты сверки. Даже если принять эту справку, то указанные там суммы незначительные, они не способны повлиять на многомиллионную задолженность.  Почему-то совершенно не принято во внимание то, что руководство АО «Востокмашзавод» не оспорило в своё время претензии налоговых органов, самостоятельно определило имущество для реализации.

- Получается, в 2019 году Востокмашзавод согласился с суммой задолженности в бюджет, с арестом имущества, с выставлением  профилактория на торги, получил 262 миллиона, подписал договор купли-продажи, акт приёма-передачи, а спустя два года вдруг решил оспаривать продажу здания на основании каких-то умозрительных расчётов -  что, дескать,  можно было заплатить налоги и не продавать профилакторий? 

- Получается так. Наши очевидные доводы о том, что мы являемся законными и добросовестными покупателями суд вообще не принял во внимание.

- Востокмашзавод теперь должен вернуть вам 262 млн. тенге?

- В решении суда об этом ни слова! Вообще никак.  На нас повесили и всю госпошлину, а это более 6 млн., хотя ответчиков было несколько, в том числе УГД по г. Усть-Каменогорску и Фонд проблемных кредитов. Нас просто уничтожают!

- Чем грозит такое решение?

- Оно сразу вступило в законную силу. Теперь в любой день нас могут просто вышвырнуть на улицу. Представьте, что такое переехать целому корпусу поликлиники. Мы потеряли 262 млн. тенге. Да, можно подать в суд на взыскание этой суммы с ВКМЗ. Но это время, несколько месяцев, а то и больше. Даже если вынесут решение взыскать, это нереально. На сегодня АО «Востокмашзавод» является убыточным. Они будут платить по 1000 тенге в месяц, а то и вовсе объявят банкротство. А у нас кредит в банке, нам ещё погашать его. Банк обязательно потребует досрочного погашения, поскольку у нас забрали залоговое имущество. Где сразу взять сотни миллионов? В итоге мы теряем не только практически полмиллиарда, потраченные на покупку здания, ремонт, выплату кредита. Мы теряем всё, мгновенно становимся банкротами, будем вынуждены закрыться. 132 сотрудника будут уволены! Вот какие последствия у этого судебного решения! Думали ли об этом судьи? Вряд ли.

 Взволнованный рассказ Ольги Анатольевны наводит на мысль – а действительно ли вся эта история стала только инициативой руководства и владельцев Востокмашзавода? Может быть, на примере  Евромеда  опробуют новую схему отъёма имущества? Может быть, за этой схемой стоит некто очень могущественный? Почему так гладко всё прошло? Любой мало-мальский предприниматель знает, что судиться с налоговым комитетом – дело почти безнадёжное, и не каждый решается на такие разбирательства с налоговиками. Тем более тяжело оспаривать сумму налоговой задолженности, действия налоговых органов, да ещё без самых «железобетонных» доказательств, да ещё через несколько лет. А тут всё как по маслу. Верховный суд встаёт на защиту, областной резко меняет прежнее решение. Чудеса, да и только.  Что, в конечном итоге нужно – забрать здание? Уничтожить крупного участника рынка медицинских услуг, избавиться от конкурента?

- Ольга Анатольевна, что Вы намерены предпринимать?

- Отступать нам некуда. Мы подали в городской акимат уведомление о проведении митинга. Таким образом мы хотим не только выразить протест, но и придать этой  истории общественный  резонанс, попросить поддержки у горожан, общественных организаций, партий, депутатов. У нас твёрдое намерение отстаивать свою правоту до конца. Мы честно, открыто, прозрачно ведём свой бизнес, перечисляем в бюджет налоги, и немалые, честно приобрели здание, а в ответ государство просто наглым образом отнимает наше имущество! Мы просим поддержать нас в это трудное время. Ведь то, что сделали с нами, могут сделать с любым предпринимателем! Такова грустная и суровая реальность.

 Да, власть усиленными темпами расширяет ряды своих противников. Только за последнее время в это число вошли работники уничтоженного  холдинга «Бипэк-Авто – Азия Авто» и их семьи,  жившие уверенной, спокойной, обеспеченной жизнью. После снижения порога по НДС ряды недовольных властью пополнили владельцы и персонал магазинчиков  «у дома», да и весь малый бизнес. Теперь вот в отчаянии оказались медики частной клиники. Все эти люди были далеки от политики, жили своей работой, семейными делами. А теперь, наверное, задумаются – а почему так происходит, почему такая несправедливость?

 Весьма символично, что через год после трагических январских событий люди вновь готовы выходить на акции протеста, чтобы отстоять право на собственность, право на работу, право на жизнь. Ничего не изменилось. Власть не сделала никаких выводов.  Уберите эти словосочетания – «Новый Казахстан», «Справедливый Казахстан». Зачем морочить голову?

 

                     Денис Данилевский

На фото №2 – здание профилактория до прихода «Евромед». На фото №1 и3  – так выглядит здание теперь снаружи и внутри.    

Похожее