Матери, бросившей новорожденную дочь на улице, грозит от трех лет тюрьмы

07.10.2017

Стали известны подробности истории с брошенным на улице Алматы младенцем

Полицейские Алматы сейчас разыскивают женщину. Специалисты говорят, что теперь ее лишат родительских прав. Тем временем в больнице, где уже три недели находится девочка, подготовили все необходимые документы и планируют направить ее в дом малютки, сообщает КТК.

По словам прохожих, наткнувшихся на кроху, завернутую в теплое одеяло, рядом с ней лежали подгузники, пеленки и бутылка с еще неостывшей смесью для кормления.

Ее нашли, когда сын Светланы Харьковской отправился в магазин и услышал непонятный писк. Увидев ребенка, сразу позвонил своей матери, которая тут же примчалась.

- Только ушел, звонит мне, говорит: мама, хватай ключи и беги сюда, в сторону магазина. Подбегаю, держит очень неловко. Я говорит, не знаю, как ее это... Ну, я и взяла. Она, видать, замерзла, плакала, девочка. Я ее к себе прижала так. Пригрелась она, пригрелась, стала даже улыбаться, - сообщила Светлана Харьковская.

Мужчина сразу вызвал медиков и полицейских. А Светлана Харьковская соседку. Вместе женщины принесли малышку домой, и дождались скорой помощи.

Сейчас малышка находится в больнице и чувствует себя хорошо. Врачи говорят, когда ее привезли, в лечении она не нуждалась. В этой палате девочка провела три недели.

- При поступлении состояние ребенка удовлетворительное. Признаки переохлаждения, ссадины у ребенка не наблюдались. Ребенок завернут в теплое одеяло. Документов нет. До настоящего времени ребенком никто не интересовался, никто не посещал, - сказала зав. отделением детской клинической инфекционной больницы г. Алматы Ляззат Ескалиева.

В полиции завели уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Правоохранителям теперь предстоит найти мать и выяснить причину такого поступка.

- Не стоит речь о том, что лишать, не лишать. Безусловно, даже не оговаривается. Стоит речь о том, что человек будет привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы, - заявила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Матери подкидыша грозит от трех лет тюрьмы. Тем временем юристы детской больницы уже оформили все документы и планируют отправить малышку в дом ребенка.

Фото: obk.kz

Похожее