Мошенник на доверии орудовал в Усть-Каменогорске

15.09.2017

Мошенник брал небольшие суммы, надеясь, что потерпевшие не будут его искать. Однако, его вычислили довольно быстро. Дело передали в суд. Его осудили на 2 года ограничения свободы, с конфискацией имущества с привлечением к принудительному труду на 240 часов в год.

Рассмотрено уголовное дело жителя Усть-Каменогорска, они признан виновным и осужден по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное неоднократно», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 Усть-Каменогорска.

Мошенник находил автовладельцев и предлагал им приобрести у него по сходной цене шины. Затем предлагал проехать в гараж, чтобы посмотреть товар. Вот только ключи от гаража находились, якобы, в одном из магазинов города. По дороге он внезапно «вспоминал», что ему нужно отдать там долг. Брал у клиента, в счет будущей покупки, небольшую сумму денег. Затем заходил в магазин и скрывался вместе с деньгами через другой выход.

Как следует из материалов суда, одним из потерпевших стал владелец автомашины «Газель». Подсудимый предложил ему приобрести у него шины в количестве 6 штук за 24 000 тенге. М.  пояснил, что необходимо проехать в магазин «Фиеста» для того, чтобы забрать ключи от гаража, где якобы находятся шины.

«По дороге в магазин «Фиеста» М. попросил у потерпевшего 6 600 тенге под предлогом отдать долг. На что последний передал 10 000 тенге одной купюрой. В это время М. под предлогом принести ключа от гаража, зашел в магазин с главного входа. После чего, удерживая похищенные деньги, скрылся с места совершения им преступления через дополнительную дверь магазина. По аналогичной схеме М. завладел денежными средствами в сумме 5 500 тенге еще одного потерпевшего. Добытые преступным путем денежные средства М. потратил на личные нужды», — говорится в материалах дела.

Приговором суда М. признан виновным в совершении мошенничества и осужден к 2 годам ограничения свободы, с конфискацией имущества с привлечением к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами не более 240 часов в год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Похожее