На какие уловки мошенников могут попасться беспечные граждане рассказали в ДВД ВКО

18.09.2017

Полицейские ВКО призывают горожан быть внимательными и бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Полицейские ВКО призывают горожан быть внимательными и бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.


Так, в Усть-Каменогорске мужчина дал объявление об утере государственного номерного знака автомобиля и просил нашедших вернуть за вознаграждение. Спустя некоторое время ему позвонили неизвестные и сказали, что номерной знак найден, и чтобы его вернули должен перечислить на указанный абонентский номер 5 тысяч тенге. После того, как данную сумму мужчина перечислил через терминал, номер звонившего уже был без доступа. По факту мошенничества полицейские проводят следствие.

Также граждане должны быть особенно внимательными при интернет-покупках. Так, в Усть-Каменогорске автолюбитель по сети нашел поставщика двигателя для его автомашины «Митсубиши». При этом, через терминал он перечислил предоплату в сумме 100 тысяч тенге. Так и не получив заказанный двигатель, он обратился в полицию. По факту мошенничества проводится следствие.

Также сотрудники криминальной полиции УВД Усть-Каменогорска задержали 25-летнего жителя Уланского района, который подозревается по меньшей мере в трех мошеннических фактах. Схема его обмана была проста — под предлогом сделать один звонок брал сотовый телефон, как правило недешевый, у незнакомых ему людей. После чего удаляясь от хозяина телефона (якобы связь плохая, не слышно и т.д.) через некоторое время теряется из виду. В настоящее время за мошенничество он привлечен к уголовной ответственности. 

Похожее