Налоговый орган Уланского района ВКО устроил незаконную проверку с подставным клиентом

09.04.2021

Случай с незаконной налоговой проверкой бизнеса произошел в поселке Касыма Кайсенова ВКО. Примечательно, что о штрафных санкциях в отношении субъекта бизнеса случайно узнала директор Филиала Уланского района Палаты предпринимателей ВКО Асель Кусметова. В итоге ей удалось отстоять права бизнесвумен с помощью мобильной группы при районной прокуратуре.

В январе 2021 года в Филиал Уланского района Палаты предпринимателей ВКО обратился бизнесмен, желающий получить по государственной программе льготный кредит на развитие своего дела. Формируя пакет документов, директор ФПП Асель Кусметова обнаружила, что в электронной базе налоговых органов супруга предпринимателя Лина Қасен, которая выступает в данном деле гарантом, числится как должник.

При выяснении обстоятельств обнаружилось, что сама предпринимательница была не в курсе задолженности. Однако она сразу поняла, «откуда растут ноги» у этого долга, и рассказала о том, что произошло осенью прошлого года в ее продуктовом магазине «Ақерке».

В середине октября в магазин пожаловал сотрудник Управления государственных доходов по Уланскому району, который известил предпринимательницу о составлении в ее отношении протокола и привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 284 КоАП РК. Он показал Лине видеозапись, сделанную тайком накануне вечером, когда подосланному налоговым органом покупателю при покупке коробка спичек она не выдала на руки пробитый чек. Не часто встретишь покупателя, который бы потребовал чек на 15 тенге, ведь сумма, откровенно говоря, совсем ничтожная. Да и не требовал парень чека, иначе Лина без проблем выдала бы его.

Тем не менее протокол был составлен, причем на русском языке, тогда как кандас-бизнесвумен им не владеет. Соответственно она не стала подписывать протокол ни в этот раз, ни потом, когда сотрудники УГД вызывали ее в Управление и сами вновь приходили на ее бизнес-объект. Правда, им удалось вытребовать у женщины объяснительную записку по факту происшедшего. Но после этого никаких извещений о штрафе Лина не получала, поэтому посчитала, что дело закрыто. И лишь теперь, когда супруг стал оформлять документы на кредит, она узнала, что должна государству 41 670 тенге.

«В итоге Лина написала официальное письмо в адрес нашего Филиала с просьбой избавить ее от незаконно вменяемых штрафных санкций. Я в свою очередь посоветовалась с прокурором Уланского района Ерланом Буланбаевым и попросила изъять у УГД объяснительную Лины. Прокурор немедленно подключил к работе мобильную группу по защите прав предпринимателей, которая выявила нарушения со стороны УГД и установила, что действия госоргана были необоснованными», - рассказывает директор Филиала Уланского района ПП ВКО Асель Кусметова.

Как оказалось, проверка магазина «Ақерке» не была должным образом зарегистрирована, к тому же протокол был составлен не на государственном, а на русском языке, которым не владеет бизнесвумен, и, таким образом, сама процедура наложения административного взыскания в отношении Лины Қасен была незаконна.

Прокурорский протест, направленный в суд, был полностью удовлетворен. 1 апреля 2021 года суд вынес Постановление об отмене Постановления УГД от 19 октября 2020 года о привлечении Лины Қасен к административной ответственности. Таким образом, взыскание в виде штрафа с бизнесвумен было снято.

Что ожидало бы Лину, не соберись ее супруг оформлять кредит? - Возбуждение исполнительного производства и принудительное исполнение в виде оплаты штрафа, а также оплата деятельности частного судебного исполнителя. И все это - по результатам незаконной проверки.

Вот так добываются средства в бюджет некоторыми предприимчивыми сотрудниками государственных органов. И вот так их разоблачают органы прокуратуры и представители Палаты предпринимателей ВКО.

Похожее