Нарколабораторию по выращиванию марихуаны ликвидировали полицейские ВКО

31.01.2022

В январе т.г. сотрудники криминальной полиции ДП Восточно-Казахстанской области получили информацию о причастности одного из жителей города Усть-Каменогорска к незаконному обороту наркотических веществ.

В результате проведённого санкционированного обыска по его месту жительства оперативники обнаружили тщательно подготовленную и скрытую от глаз окружающих нарколабораторию, где воспроизводилось культивирование «марихуаны». Выращиваемые в горшках наркосодержащие растения размещались в двух подсобных помещениях, где соблюдалась определённая температура и влажность.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «При обыске изьято 154 кустов «марихуаны», при этом общий вес наркотического вещества составил свыше 19 кг.

Действия арестованного с санкции суда 40-летнего подозреваемого мужчины квалифицируются по статье 300 ч. 2 УК РК (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), санкция которой предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет».

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее